Зарплату платят не деньгами, а мясом

Жители поселка Курба бунтуют и жалуются в прокуратуру - получить кровно заработанное у них пока получается только натурой. Зарплату им платят не деньгами, а мясом.

Мать двоих детей Алла Малкова показывает нам пустой холодильник. Она не работает, а десятимесячная Ямина последнее время сильно болеет, у нее обезвоживание, кормить и лечить ребенка не на что. Семья к тому же еще выплачивает кредиты. Обеспечивать семью готов ее глава, вот только последние два года бойщик скота приносит домой зарплату только в виде мяса.

Алла Малкова: «Муж залез в долги, чтобы купить памперсы и питание для ребенка. Сейчас эмоции просто зашкаливают. Проблемы в том, что у нас есть еще и большой кредит, выплачивать его нечем. Я же не приду в банк с половиной тушки и не скажу - нате вам наши деньги».

Полученную в счет зарплаты свинину, говядину и молоко семья вынуждена продавать по знакомым и друзьям. Причем таких нелегальным бизнесом Алла занималась даже будучи беременной

Алла Малкова: «Я нанимала человека, таскала. И, видимо, в машине меня натресло по кочкам, дорога все же не очень хорошая, и было отслоение плаценты, открылось кровотечение».

Корреспондент: «Хорошо в этом большом семействе живут лишь Ксюша, Сема и Ронни - им всегда есть, что есть. Натурпродукт они очень любят».

Сейчас на фермах в Курбе трудятся 158 человек, большая часть из которых женщины. Работницы рассказывают, что зарплату в прямом смысле приходится выбивать.

Татьяна Лапина: «Мы с мужем здесь работаем. Я хожу, прошу. Детки все есть хотят, ничего нет, проходят».

В дирекции ситуацию официально комментировать не хотят, хотя в неофициальных разговорах все же признают - проблема имеет место быть.

«Мы начинаем выползать, но пока предприятие работает в убыток. Надо было удержать ситуацию в руках, не скрываю, были вопросы, может быть это малозаконно, не противозаконно, а малозаконно, выдавать людям в таком виде зарплату, но мы это делали».

«А сейчас ситуация?»

«А сейчас она потихонечку вправляется».

Как пояснили в ярославской районной прокуратуре, проверки на этом предприятии уже проводились. Три года назад за долги по зарплате в 860 тысяч рублей генерального директора оштрафовали на 2 тысячи

Марусенко Лидия, помощник прокурора Ярославского района: «В настоящее время, согласно сведениям генерального директора, задолженностей по заработной плате на предприятии не имеется, но имеются сведения, что заработная плата выплачивается продуктами питания. По данному факту будет проведена проверка на соблюдение трудового законодательства».

По трудовому кодексу работодатель действительно может выплачивать зарплату натурой, но только 20 % в месяц. Люди надеются, что прокурорская проверка все же позволит им получать кровно заработанное деньгами, а не мясом.

производство242