Ярославскую область посетил председатель «Внешэкономбанка» Владимир Дмитриев

Председатель «Внешэкономбанка» Владимир Дмитриев побывал сегодня на двух крупных инвестиционных площадках области. Госкорпорация намерена инвестировать в них миллионы рублей.

«Внешэкономбанк» - один из инвесторов сразу нескольких крупных проектов Ярославской области. Отсюда и визит главы госкорпорации Сергея Дмитриева в регион. Начинается он с туристического объекта – курорта «Золотое кольцо». Планы глобальные – замкнуть внутренний туризм центральной России на исторические города ярославской земли.

Сергей Ястребов: «Яблоку упасть некуда от людей, которые едут сами по себе, уже зная о том, что есть озеро, есть город, есть там Ростов. То есть определенный сервис».

Комплекс «Золотое кольцо», рассчитанный более чем на 3 тысячи туристов, начнет принимать первых гостей уже летом 2015 года. Полностью же строительство планируют закончить в 2017 году. Согласно проекту, здесь строятся нескольких гостиниц и торговых центров, киноконцертный комплекс, спортивные и фитнес-площадки».

Аббас Алиев, председатель совета директоров: «Мы оцениваем степень готовности 60 %. Достаточно высокая степень готовности с учетом того, что очистные сооружения практически готовы. Ливневка практически готова».

Пока кредитное соглашение с банком не подписано. Хотя по прогнозам это может случиться в ближайшие недели. Проект входит в федеральную программу по развитию туризма. Его стоимость более 10 миллиардов рублей. Ну а Ярославская область получит налоги в бюджет и новые рабочие места.

Корреспондент: «Визит главы «Внешэкономбанка» на Переславскую землю длился не более часа. После этого в сопровождении губернатора Ярославской области Сергея Ястребова он сразу же на своем вертолете отправился в село Вощажниково Борисоглебского района».

Главный инвестор агрокомплекса, по сути, прибыл с одной целью: Владимиру Дмитриеву на месте предстояло оценить производство и решить, стоит ли продолжать инвестировать деньги в проект. «Вощажниково в цифрах» - это два комплекса, 4000 коров, 110 тонн молока в сутки. Главный зоотехник Андрей Гусев показывает местную гордость. Эта буренка дает по70 литровв сутки».

Андрей Гусев, главный зоотехник: «Эту корову можно назвать Олимпийским чемпионом. Это первое место. Есть второе, третье - 60-50 литров. И есть середнячки».

В планах - собственный ярославский бренд. Неподалеку от «Вощажниково» скоро появится молокозавод. На стадии строительства и чертежах еще три агрокомплекса. На это нужно еще около 20 миллиардов. Владимир Дмитриев после экскурсии готов поддержать ярославских фермеров.

Владимир Дмитриев, председатель государственной корпорации «Внешэкономбанк»: «Мы приступили к обсуждению расширенной части бюджета. Как правило, мы участвуем в 80 % от общего бюджета этого проекта».

Не обошли стороной и «горячую тему» дня. Речь идет о запрете ввоза в Россию зарубежной сельхозпродукции. Кстати, в этом списке и «молочка». В Правительстве области считают, что это поможет ярославскому производителю.

Сергей Ястребов, губернатор Ярославской области: «Мы ждем и мы уверены, что наши люди, техника и продукция не хуже чем в Европе».

И еще один факт, вселяющий надежду. Средний возраст работников агрокомплекса - 25-30 лет. Эти люди - будущее ярославского села.

визитинвестиции463