В Ярославской области появится аквакультурный комплекс садкового типа

Аквакультурный комплекс садкового типа появится в Ярославской области. Построить его планирует в  Пошехонском муниципальном районе на территории базы отдыха «Кедр» инвестор Аркадий Кручинин. В новом комплексе будут разводить различные виды рыб. Работы планируется начать в 2022 году.

Зарыбить инвестор собирается расположенный на территории рекреационной зоны пруд глубиной 8-9 метров и площадью один гектар. Порыбачить здесь смогут и гости, радуя себя ценным уловом, а затем – и отменным блюдом, которое здесь же им приготовят. Также рыба будет идти на продажу.

Как отметил Аркадий Кручинин, этим летом он уже запустил мальков карасей в один из прудов, расположенных на территории «Кедра». Сегодня общий вес 4-месячных карасей достигает 200 килограммов. Это уже подарок для любителей порыбачить – каждый может приехать на базу отдыха и посидеть с удочкой.

Место, где появится новый аквакультурный комплекс, оценил в рамках рабочей поездки в Пошехонский район заместитель Председателя Правительства Ярославской области Валерий Холодов. Он отменил большие туристические возможности этой территории, ее природный колорит, а развитие здесь рыболовства только еще больше привлечет в Пошехонский район туристов и любителей отдыха на природе.

- Департамент агропромышленного комплекса и потребительского рынка региона окажет инвестору информационную поддержку в реализации этого проекта, поможет составить бизнес-план, а далее Аркадий Кручинин имеет возможность подать документы на получение гранта в рамках программ «Агростартап» или «Агропрогресс» – последний начнет действовать со следующего года, – подчеркнул Валерий Холодов.

Зампред добавил, что гранты программы «Агростартап», которая реализуется в рамках национального проекта «Малое и среднее предпринимательство и поддержка индивидуальной предпринимательской инициативы», способствуют возрождению производства в селах, в том числе и по направлению «Аквакультура»​.

Сегодня на территории «Кедра» уже расположены гостевые дома, кедрово-липовый парк, места для купания с песчаным пляжем, детский городок, банно-оздоровительный комплекс, а также часовня Георгия Победоносца с животворящим источником и купелью. В скором времени на часовне зазвонят колокола – это также задумка инвестора.

Напомним, что аквакультура – одно из приоритетных направлений агропромышленного комплекса Ярославской области в рамках комплексной социально-экономической программы «10 точек роста». Сегодня в области аквакультуры в регионе работают три предприятия, в которых выращивают различные виды рыб. Хозяйство садкового типа расположено в Ярославском районе региона – здесь на КФХ «Ярославская форель» выращивают форель и балтийского сига.

Также в рамках визита Валерий Холодов посетил Пошехонский аграрно-политехнический колледж, где обучают студентов по специальностям «Ихтиология и рыбоводство», «Обработка водных биоресурсов», «Обработчик рыбы и морепродуктов». Эти направления появились в колледже в 2017 году.

Студенты проходят производственную практику на рыбных хозяйствах, а после выпуска из колледжа будут поступать на работу в рыбоводческие хозяйства, на агрофермы, в зоопарки и рыбзаводы. Посещая колледж, Валерий Холодов поставил задачу модернизировать учебный процесс в заведении с применением современных технологий. Так, в лаборатории, где разводят мальков осетров (для молоди специалисты и преподаватели учебного заведения смонтировали установку замкнутого водоснабжения на шесть кубометров воды), обязательно должны быть проекторы, интерактивные доски. Этой цели необходимо достичь к Новому году.

​​Отметим, что к 2022 году на территории Ярославской области планируется увеличить производство товарной рыбы до 1,6 тысячи тонн. Кроме этого, объемы добычи водных биоресурсов вырастут до двух тысяч тонн, будет привлечено 1,3 миллиарда рублей долгосрочных инвестиций. Таких показателей планируется достичь в рамках разработанной ведомственной целевой программы «Развитие рыбохозяйственного комплекса Ярославской области на 2020-2022 годы».

Фото: правительство Ярославской области

строительствотуризминвестициипошехонский район2029