Ярославская область вошла в топ-10 привлекательных регионов для инвестиций

Ярославский регион в топе самых инвестпривлекательных. Все это благодаря «10 точкам роста» и территориям опережающего развития. Гаврилов-Ям — одна из таких. Там стремительными темпами развивается технопарк, благодаря которому помещения под свое производство получили уже десятки малых и крупных компаний. 

Новейшее телекоммуникационное оборудование на Гаврилов-Ямской земле. Именно в этих цехах зарождаются напольные, настенные, антивандальные и серверные шкафы, а также оптические тросы, стойки и различные к ним аксессуары. За последние годы оборудование компании завоевало популярность крупных интернет провайдеров. На достигнутом — не останавливаются.

— Мы работаем, расширяем свой круг, пытаемся сейчас разрабатывать новую продукцию, новые виды. Эта продукция связана даже с медицинским оборудованием — у нас уже было несколько заказов, связанных с выпуском продукции для ИВЛ. Стараемся идти в ногу со временем, — рассказал генеральный директор компании Евгений Лукашов. —В настоящее время у нас работает 46 человек на предприятии. Работаем в две смены для того, чтобы более полноценно использовать имеющийся у нас станочный аппарат. В среднем у нас в месяц выходит около 300-400 крупных единиц и около тысячи мелких.

Производство базируется на одной из площадок крупнейшего технопарка, который выстроился на месте когда-то обанкротившегося льнозавода. Отметим, что Гаврилов-Ям входит в тройку территорий опережающего развития, наряду с Ростовом и Тутаевым. Сейчас технопарк дает площадку для производства более чем 40 разнопрофильным компаниям — от пошива обуви до металло- и деревообработки. Своим резидентам технопарк предоставляет весьма выгодные условия, взамен — честно работать и вовремя выплачивать зарплаты.

— Изыскиваем сейчас возможности как самим делать продукты, так и помогать их делать предпринимателям — утепление, бесплатное помещение в надежде на будущую прибыль, изготовление резиновой крошки для детских площадок. Забивая площади, мы даем возможность людям развиваться, ориентируясь на будущую прибыль, — сказал генеральный директор технопарка в Гаврилов-Яме Александр Матросов.

Напомним, Ярославская область вошла в первую десятку лидеров инвестиционного рейтинга регионов. Это — результат планомерной работы Правительства области в рамках стратегии развития социально-экономического развития «10 точек роста».

— Это отражение тех позитивных изменений, которые произошли в регионе именно по работе с инвесторами, предпринимателями по развитию этого направления. Мы видим, что это дает такие результаты, что к нам продолжают активно приходить инвесторы, продолжают развиваться существующие предприятия — им здесь комфортно, удобно. Мы надеемся, что дальше у нас будут появляться и новые технопарки, и новые резиденты, — поделился исполняющий обязанности директора департамента инвестиций и промышленности Ярославской области Дмитрий Глушков.

А для того, чтобы инвесторов и резидентов становилось еще больше — в Правительстве рассматривают создание новых экономических зон. Это позволит развивать производства не только в моногородах, но и за их пределами.

инвестициивидеотоп1305