В интернете объявлена война фейкам

В интернете объявлена война фейкам

Вместе с началом спецоперации на Украине в соцсетях началось распространение  колоссального количества фейковой информации. Это тоже война, только информационная. Видео, фотографии, якобы сделанные во время конфликта, сбивают с толку, сеют панику и  дезинформируют пользователей, и без того встревоженных  последними событиями и пытающихся разобраться в ситуации. На самом деле под видом сегодняшних используются  кадры предыдущих конфликтов на Украине или вообще в других странах мира, съемки с учений.  

Производство фейков украинской стороной подтверждают даже иностранные СМИ. В потоке слепленных видео, связанных со спецоперацией, пытается разобраться BBC: https://www.bbc.com/news/60513452  и https://www.bbc.com/news/60528276 

На этом фоне группа владельцев и администраторов нескольких неполитических телеграмм-каналов объединились и создали сайт войнасфейками.рф (https://xn--80aaenqccitej3b1b.xn--p1ai/).  «Мы считаем важным давать объективную информацию о происходящем на Украине и территориях Донбасса, поскольку видим признаки информационной войны, развернутой против России. Наша задача — сделать так, чтобы в инфопространстве были только объективные публикации, поскольку видеть, как бабушки снимают последние деньги из-за того, что какие-то политтехнологи вбросили информацию об отключении «Сбера» от SWIFT, нам не хочется. Мы не хотим, чтобы из-за информационных войн простые люди чувствовали тревогу и панику» - говорится в их заявлении. 

На сайте уже опубликовано более 60 разборов фейков, связанных со спецоперацией. Разборы публикуются также в телеграм-канале проекта — https://t.me/warfakes

Региональные фейки публикуются в каналах, например,  «Война с фейками. Ростов» (https://t.me/warfakerostov) и «Война с фейками. Белгород» (https://t.me/warfakebelgorod). Количество подписчиков и региональных каналов стремительно растет.    

фейки27938