ТikTok, сбитые вертолеты и свадебный фотограф с автоматом. Разоблачаем очередные фейки

ТikTok, сбитые вертолеты и свадебный фотограф с автоматом. Разоблачаем очередные фейки

Украинские и зарубежные «фабрики фейков» продолжают тратить огромные средства на производство и распространение новостей с целью запугать, запутать или оскорбить российских граждан. Некоторые из таких новостей удивляют своей изощренностью, а некоторые просто смешны. Как уберечь себя и своих близких от негативного влияния фейков? Просто будьте внимательны и не верьте всему, что видите на просторах интернета. Информация только из проверенных источников сбережет ваши нервы, а возможно и деньги.  

Вот несколько примеров разоблаченных фейков с канала «Война с фейками»: 

1.       Фейк: Приложение ТikTok больше не доступно в Apple store для российских пользователей. 

Правда: ТikTok никуда не исчезал. Приложение в течение нескольких часов не отображалось по запросам «тикток» и «tiktok», однако оставалось в рейтингах App Store, доступным по прямой ссылке, а также в меню Покупки. Сейчас же проблему с поиском устранили.

Напомним, в последнее время в сети появляется много информации об удалении того или иного сервиса или приложения. Каждое из них нужно проверять, потому что далеко не все они соответствуют действительности. 

2.       Фейк: В прямом эфире украинского «24 канала» показали «кадры падения подбитого российского вертолета Ми-28», которые сопровождались «переговорами с диспетчером». 

Правда: Это совершенно абсурдная подделка, которая не имеет ничего общего с реальностью. На видео — крушение вертолёта Ми-28, которое произошло во время авиашоу на полигоне Дубровичи в Рязанской области в 2015 году. 

А голос за кадром принадлежит известному стримеру Гладу Валакасу (или Валерию Жмышенко). Фразами «Алло, диспетчер, я падаю, с*ка! — Понял-понял, вычеркиваем» он комментировал ход игры Microsoft flight simulator. Из этого ролика со стрима игры, опубликованного на ютуб-канале Валакаса, и взяли аудиодорожку для озвучивания, якобы «военного репортажа». 

Украинская сторона и западные СМИ неоднократно использовали материалы из компьютерных игр для создания фейков. В репортаже об обстреле городов Украины использовались кадры из компьютерной игры Arma 3, а для боя с «киевским призраком» - кадры из симулятора Digital Combat Simulator.

3.       Фейк: Свадебный фотограф из Иркутска убивал гражданских в Буче. Об этом сообщает УНИАН.

Правда: Игорь Тимошевский не служит в российской армии с 2019 года и никак не мог принимать участие в спецоперации на Украине. Об этом сам Игорь рассказал «Комсомолке».  Мужчина действительно живет в Иркутске, но он не фотограф, а организатор свадеб. Кроме того, фейкометы ошиблись с возрастом: Игорю не 29, а 28 лет. 

После публикаций данных мужчины, ему ежедневно поступают звонки, SMS и сообщения в соцсетях с угрозами зверски убить его и его близких. Игорь Тимошевский обратился в полицию. 

Мы рассказывали, что ранее украинские каналы использовали фотографии якутских солдат-срочников, которые якобы, были в Буче. На самом деле парни демобилизовались еще год назад. 

Также мы делали полный разбор трагедии в Буче. В нем мы установили, что гражданские погибли в результате артобстрелов ВСУ и действий теробороны.

фейки1960