Как не стать жертвой интернет-фейков - полезная информация для ярославцев

О текущей ситуации в сфере борьбы с распространением фейков. Чтобы всё было наглядно, информация для удобства собрана в картинках. 

В настоящий момент, по данным Рабочей группы ОП РФ по противодействию распространению недостоверной информации, общественному контролю и безопасности сети «Интернет», выявлено порядка 3,1 миллиона фейков, которые распространяются в социальных сетях в российском и западном сегменте. При этом профилактика фейков в Рунете находится на достаточно хорошем уровне. Отлично работают СМИ, гражданское общество, общественные палаты в регионах. Большую работу выполняют такие ресурсы, как Объясняем.рф и канал «Война с фейками». 

К сожалению, на платформах западных социальных сетей никакого противоядия нет. Выражаясь военным языком, «бомбят» по европейским медиа, по социальным сетям для пользователей в США, в Европе, в Латинской Америке. На это тратятся колоссальные средства.

«Было выявлено не менее 7 000 каналов, пабликов, которые задействованы в распространении информации. У одного из таких каналов 2,1 миллиона пользователей в Telegram. При этом я сам на него подписался, не понимая, что он выполняет деструктивную роль, потому что рассказывает о санкциях, о том, как им противостоять, но технология построения ленты такова, что из 10 сообщений 7 призваны оказывать дестабилизирующие воздействие», - отметил руководитель Рабочей группы ОП РФ по противодействию распространению недостоверной информации, общественному контролю и безопасности сети «Интернет» Александр Малькевич.

При этом, как считает Александр Малькевич, удается выстроить хорошее взаимодействие с социальной сетью ВКонтакте: «Мы смогли добиться блокировки более 30 сообществ, суммарная аудитория которых составляла 5 миллионов подписчиков».

Кроме того, руководитель Рабочей группы ОП РФ по противодействию распространению недостоверной информации, общественному контролю и безопасности сети «Интернет» выделяет Википедию как отдельное направление информационной войны:

«За последние дни нами выявлено 13 человек, которые на системной основе занимались переписыванием Википедии, превращая ее в политически ангажированный ресурс. Один из них в корне переписал свыше 300 статей за 2-3 дня.

Как работает Википедия, мы, в том числе, увидели на примере женщины, ворвавшейся с политически ангажированным плакатом в прямой эфир Первого канала. Факт в том, что всего через час, после того, как она осуществила свое шоу, об этом уже появилась статья в Википедии. То есть она была подготовлена заранее. Это говорит о том, что и это была запланированная операция».

Телеканал «Первый Ярославский» обращает ваше внимание, в сегодняшних условиях необходимо критически оценивать каждый факт и пользоваться ресурсами, специализирующимися на выявлении недостоверной информации. Один из таких сайтов — Объясняем.рф.  На этом портале сегодня можно получить достоверную информацию и ответы на актуальные вопросы. 

Кроме того, что важно в связи с событиями последних дней и появлением новых информугроз для российской государственности, остро встала необходимость актуализировать российское законодательство. 

4 марта Государственной Думой был принят Закон № 31-ФЗ «О внесении изменений в Кодекс Российской Федерации об административных правонарушениях».
Цель – защита интересов и безопасности России, прав и свобод граждан России. Наша общая борьба с фейками.

 

фейки1686