Состоялся экономический совет, на котором обсудили перспективы развития экономики региона

Экономика региона. Ее потребности и перспективы развития. Эти вопросы сегодня обсуждал экономический совет Ярославской области.

Корреспондент: «Экономический совет Ярославской области подводит промежуточные итоги. На фоне общей рецессии экономики регионов Ярославская область показывает рост по ряду показателей».

Члены экономического совета отметили положительную динамику в промышленном секторе: текстиль, двигателестроение, газовые турбины. Все это основа экономики региона. С начала года Ярославская область выпустила и отгрузила продукции на 182 миллиарда рублей.

Сергей Полищук, директор департамента промышленной политики ЯО: «Основной показатель, который характеризует промышленное производство - это индекс промышленного производства. Он составляет в данный момент 102,5 % - это на 1,2 процентных пункта выше, чем по России».

Среди негативных факторов - рост потребительских цен. С другой стороны Ярославская область решает проблему импортозамещения, и мощности региона позволяют справиться с этой задачей. Отдельный вопрос коснулся расселения ветхого и аварийного жилья.

Сергей Ястребов, губернатор ЯО: «Строители справляются с задачами, а их успехи позволяют нам решать проблему расселения аварийного жилья. Она выполняется. 41 тыс квадратных метров в этом году мы расселим и, наверное, с опережением на год закончим общую программу на год - те 139 тыс квадратных метров, которые мы должны закончить к 2017 году, - мы их закончим».

Ярославская область - лидер среди регионов по вводу жилья в строй. Здесь работает классическая схема: спрос рождает предложение. Банковский сектор отмечает потребность населения в кредитовании.

Александр Дымов, председатель Северного банка Сбербанка России: «Наш ссудный портфель по юридическим лицам на сегодняшний день именно портфель Северного банка - больше 50 млрд рублей, пакет кредитов предоставленных физическим лицам составляет 35 млрд рублей - это наш вклад в экономику».

Одной из главных задач экономического совета по-прежнему остается концепция развития региона до 2025 года, согласно которой регион должен войти в 20 лучших по экономическим показателям.

жильепроизводствоэкономика245