Школьники вместе с артистами переносятся в Золотой век

Театр Юного Зрителя осваивает новую форму общения со зрителем. Сегодня здесь учили этикету.

До выхода на сцену 15 минут. Наброски последних штрихов для образа. Актриса Ольга Маругина сегодня и учитель, и ведущий, и просто человек. Театральные уроки в ТЮЗе - это не спектакль и не урок. А те самые новые формы.

Ольга Маругина, актриса Ярославского ТЮЗа: «Перед такими экспериментальными работами нет такого волнения, как перед спектаклями, к которым нужно готовиться внутренне, собираться. Здесь есть момент вот как пойдет. Все очень многое зависит от зрителя».

А зритель - самый строгий и непредсказуемый - дети. Уже в предвкушении. Цель таких театральных экспериментов не обучить, а вызвать интерес. К искусству и литературе.

«Театральный урок - это необычная форма. Здесь нет той самой четвертой стены. Артисты и зрители находятся на расстоянии вытянутой руки и вступают в диалог».

При помощи воображения и фантазии школьники переносятся вместе с артистами в Золотой век. Как следует здороваться в тех или иных ситуациях, кто должен первым заходить в дверь и даже как нужно выглядеть на светском рауте.

«Вас не смущает слово панталоны?»

«Смуща-а-ает».

«Ну что вы, ну что же тут смешного».

Завершается путешествие днем сегодняшним. Артисты признались, что такие уроки полезны не только для детей, но и для них самих.

Игорь Зобницев, актер Ярославского ТЮЗа: «Ну вот, например, я не знал вот этих тонкостей за столом. Когда ты ешь суп - нужно наклонять тарелку, не нужно».

Театральные уроки - это не только новая форма общения тюзовцев со зрителем, но и добрая традиция театра. За несколько месяцев ребят уже познакомили с литературой Грибоедова и Фонвизина.

тюз304