Семья Крековых из Ярославля смогла получить новое жилье

Отпраздновали новоселье. Семья Крековых из Ярославля смогла получить новое жилье, благодаря поддержке государства. При каких условиях молодые семьи могут рассчитывать на федеральную и областную помощь?

«Раньше у нас была кухня 5 квадратных метров: не развернуться, не повернуться особо. А теперь в 2 раза больше на радость всей семье».

Ярославна Любовь Крекова вспоминает, как тесно было раньше их семье в малосемейке. Теперь Крековы сменили однушку в 30 квадратных метров на трешку в два раза большей площади. Новоселья ждали 5 лет. В 2008 Любовь и Геннадий узнали о возможности улучшить жилищные условия и стали участниками программы «Господдержка молодых семей».

Любовь Крекова: «У нас общая площадь жилья на тот момент была меньше 12 метров на каждого члена семьи. Должна быть либо какая-то собственность, либо денежные средства на определенную сумму. А так же возраст родителей должен быть не более 35 лет».

Все это обязательные условия, чтобы получить поддержку от государства. Узнав о программе Крековы собрали все необходимые документы и пришли сюда - в свою территориальную администрацию. Размер субсидии на приобретение нового, более просторного жилья будет рассчитан по особой формуле. Учитывается количество членов семьи и стоимость квадратного метра жилья в Ярославле. Крековы, к примеру, получили около миллиона рублей. С каждым годом количество желающих воспользоваться помощью государства растет.

Людмила Капылова, главный специалист отдела ЖКХ Территориальной администрации Дзержинского района Ярославля: «Очередь растянута на лет 8-9, поскольку список очень большой. Молодых семей, состоящих в программе, порядка 1600 семей. И более 400 семей - это семьи Дзержинского района».

В этом году объем финансирования программы составит 332 миллиона 700 с лишним тысяч рублей из бюджетов различных уровней. По объему полученных средств из федерального бюджета область находится на 3-м месте среди регионов центральной России. Обогнать нас смогли только Московская и Тульская область.

жильесемья252