Ярославцы могут стать лучшими среди многодетных семей со всей страны

 

Светлана и Валерий Румянцевы и их 8 приемных детей вышли в финал Всероссийского этапа конкурса «Семья года».

За столом 9 юношей разного возраста. Смеются и пьют чай с оладьями, которые сами и приготовили. Вся эта дружная орава — приемные дети семьи Румянцевых. За 18 лет Светлана и Валерий стали родителями для 28 подростков.

- Взяли мы сначала 2 мальчиков. Через год еще два мальчика. Через год еще два мальчика. А еще через год — 6 мальчиков. Получилось вот так много мальчиков, - улыбается многодетная мама Светлана Румянцева. 

Муж Светланы служил в воинской части и с воспитанием юношей знаком не понаслышке. К тому же у Румянцевых двое родных сыновей. Поэтому принять в семью новых мальчишек, супруги решили быстро, но бесповоротно. Многих приемных детей они взяли из неблагополучных семей. 

- Мама делает их жизнь намного лучше краше и позволяет им выйти в люди. Если так вот посмотреть. Сравнивать то, что до этого было, что жизнь дала за все время. Это, конечно, лучшие моменты в жизни. Потому что здесь чувствовалась ласка, любовь. О тебе заботились. Ты получал все, что когда-то в жизни не получил, - считает Виктор Крылов. 

И не только заботу. Приемные родители привили своим детям любовь к творчеству. Театральные постановки, танцевальный коллектив, вязание, готовка, восстановление военных машин и плотничество. Талантливые юноши неоднократно становились победителями различных конкурсов. А многие навыки пригождаются им в жизни до сих пор. 

- Такие приемные семьи как семья Румянцевых — которая луч света в темном царстве — помогают этим детям. Самое главное, что эти родители не только там «пляшем» и что-то еще делаем. Они защищают и имущественные права детей, и поддерживают их в жизни. Выпуская их во взрослую жизнь, не бросают, а дальше сопровождают, поддерживают, наставляют, - рассказала начальник отдела опеки и попечительства департамента образования администрации Рыбинска Наталья Гераськина. 

В этом году Румянцевы могут стать лучшей многодетной семьей в стране. Они уже прошли муниципальный и региональный этапы всероссийского конкурса «Семья года». А в этом месяце станут известны результаты финала. 

семья1217