Правительство поддержало идею национализации зарубежных предприятий в России

Правительство поддержало идею национализации зарубежных предприятий в России

Это касается тех компаний, которые объявили о прекращении работы. 

 Правительственная комиссия по законопроектной деятельности одобрила второй пакет мер поддержки экономики России в условиях санкций, в том числе и законопроект о национализации. С таким предложением ранее выступала партия «Единая Россия». Что несет за собой данный законопроект?

В этих организациях через суд может вводить внешнее управление, если недружественные России государства владеют хотя бы четвертью из них и прекращают работать на территории Российской Федерации. В качестве внешнего управления выступает ВЭБ.РФ, а для финансовых организаций — Агентство по страхованию вкладов.

При этом собственник в течение 5 дней может отказаться от внешнего управления в случае возобновления деятельности или продажи доли при условии сохранения бизнеса и работников. Если этого не происходит, суд на 3 месяца назначает временную администрацию, после чего акции новой организации выставляются на торги, а старая ликвидируется. 

Покупатель новой организации обязуется сохранить не менее 2/3 трудового коллектива и не менее года продолжать деятельность старой организации.

единая россия1132