Одно из крупнейших двигателестроительных предприятий страны отметило 103-й день рождения

Они покорили небо, землю, а с недавних пор еще и море. Нет, речь не о сказочных супергероях, а о рыбинских моторостроителях. Эти люди создают промышленные, морские и авиадвигатели. Одно из крупнейших двигателестроительных предприятий страны отметило 103-й день рождения. 

Живой оркестр на аллее Моторостроителей. На доске почета 50 человек. Это лучшие строители рыбинских моторов по итогам этого года. Каждого из них благодарит и поздравляет с праздником руководитель завода. Градообразующему предприятию исполнилось 103 года.

- 13 тысяч работающих, только здесь, в Рыбинске, 15 тысяч с филиалами по России, и у каждого есть семья: папа, мама, дедушка, бабушка, и, таким образом, можно 13 тысяч смело умножать на 5 или 6. Вот и получается, что это общегородской праздник, и достижения и успешность Сатурна — это достижения и успешность города, региона, - сказал заместитель генерального директора – управляющий директор ПАО «ОДК-Сатурн» Виктор Поляков.

Идеи и проекты по созданию и модернизации двигателей, которые реализуются в цехах, зарождаются здесь - в Конструкторском бюро, которому в этом году исполняется 80 лет. Торжественный митинг, посвященный юбилею, прошел в день предприятия у стен бюро. За время его существования выдающиеся ученые, заслуженные конструкторы, молодые талантливые инженеры, выполняя работу, делали все возможное и даже, на первый взгляд, невозможное.

- Надо было двигатель для вертикально взлетающего самолета, мы его стали делать и сделали, надо было для сверхзвукового пассажирского самолета, говорили: ой, это невозможно сделать на такие параметры, но мы его сделали, и так было всегда, все самое сомнительное и интересное поручали нашему КБ, - рассказал конструктор авиадвигателей Владимир Лямуков.

А это не модель нового изделия завода — специальную капсулу, напоминающую двигатель, разработали конструкторы предприятия, в нее вложили текст. Что там написано, узнают потомки через 20 лет в 2039 году.

Сергей Матюшов - слесарь-сборщик двигателей. Работает на предприятии 30 лет. Он собирает промышленные агрегаты, осуществляет все виды сборки и балансировки серийных авиадвигателей, сопровождает летные испытания.

- Работа, она ответственная. Она подразумевает, что ты отвечаешь за людей, которые в воздухе будут находиться. И, соответственно, все от этого течет. Что свою работу нужно выполнять хорошо, качественно, добросовестно, - сказал слесарь-сборщик двигателей и агрегатов 6 разряда цеха № 80 ПАО «ОДК-Сатурн» Сергей Матюшов.

Сергей Николаевич оказался в числе тех, кого отметило правительство области в день предприятия. В целом же почти 4 сотни сотрудников завода в этом году удостоены наград различного уровня.

- Ваши заслуги, ваши достижения высоко отмечены государственными премиями Российской Федерации, наградами губернатора и правительства Ярославской области. Ваш вклад неоценим в социально-экономическое развитие всего региона, всей Ярославской области, - сказал заместитель директора департамента инвестиций и промышленности Ярославской области Сергей Комов.

И сказанное на торжественном мероприятии подтверждают цифры. Рыбинское предприятие является одним из крупнейших налогоплательщиков региона, объем отгруженной продукции предприятия оценивается более чем в 40 миллиардов рублей, а это около 10 процентов от общего объема промышленного производства области.

производство798