Конференция «Ярославский промышленный диалог»

Промышленности Ярославской области необходимы законодательные изменения, которые дадут экономике региона новый импульс роста. Эти вопросы обсуждали на конференции «Ярославский промышленный диалог».

Промышленность Ярославской области приносит 60 % дохода в бюджет региона, что позволяет делать его социально ориентированным. Не оправившись от последствий экономического кризиса, инвесторы стали более осторожно размещать активы. Привлечь деньги в Ярославскую область и помочь бизнесу решили областные депутаты. Для этого они вышли с предложением к промышленникам сделать региональные законы привлекательными для инвесторов.

Михаил Боровицкий, председатель Ярославской областной Думы: «Понимание о том, что изменений в положительную сторону в экономике не произойдут, если не принять конкретных практических шагов в реальном секторе экономике в том числе и промышленности. Нам надо понимать и очень быстро научиться в Ярославской области механизмам государственного влияния на экономику».

Сегодня в губернии работают 4000 предприятий, это более 100 тысяч рабочих мест. На их поддержку область выделяет из бюджета более 30 миллионов рублей. Представители бизнеса уверены, что этих средств недостаточно.

Яков Якушев, председатель экономического совета ЯО, депутат ЯОД: «Законы у нас хорошие, но нужно их сделать в один венец в поддержке промышленной политики. Самое главное - увеличить финансирование по этим законам. Суммы смешны. Чуть более 30 миллионов мы даем субсидии на развитие местной промышленности, когда наша Калужская область дает суммы около 3 миллиардов, но она и имеет уже 16 миллиардов от новых производителей».

О трех миллиардах бизнес пока не мечтает, - «дайте хотя бы один». Тем не менее, точки роста промышленности Ярославской области проработаны в концепции развития региона до 2025 года. К ним отнесли отрасли реального сектора экономики, которые должны обеспечить максимальный рост Внутреннего регионального продукта.

Александр Князьков, председатель правительства ЯО: «Это в первую очередь высокотехнологичное машиностроение, авиационные, автомобильные двигатели, турбины, установки судостроения. Прогнозируемое увеличение объемов производства к 20-му году - в 1,5 раза».

Чтобы иметь представление, только авиационные двигатели «Сатурна» на САМ-146 должны принести до 24 миллиардов.

«Чтобы усилить рост экономики в регионе, 2015 год в Ярославской области решили объявить годом промышленности».

производство163