Ярославская область готовится к проведению «Деминского марафона»

В «Демино» завершается подготовка к марафону. О еще одном важном для центра лыжного спорта старте - наш следующий сюжет

Две недели остается, до одного из самых масштабных соревнований в Демино. 14 и 15 марта здесь пройдет восьмой традиционный, международный «Деминский марафон».

Регистрация участников сейчас идет полным ходом, в «Демино» съедутся лыжники любители и профессионалы со всего мира. К участию в гонке на 25-50 километров уже заявилось более полутора тысяч спортсменов.

- Мировая серия Worldloppet, в которую он включен, и это большое отличие от всех других Российских марафонов, т.е он единственный включен в международную серию. Особенность марафонов в том, что участие в нем могут принять все желающие, несмотря на свое физическое состояние или социальный статус, - говорит Технический делегат международной федерации лыжных видов спорта, главный судья 22 зимних Олимпийских игр в Сочи Вячеслав Веденин.

Соревноваться с такими именитыми лыжниками как Алексей Петухов, Ян Вадлеич - станет реальностью. Они тоже в числе участников. Еще одна известная личность в мире лыжного спорта -Евгений Дементьев, чемпион Олимпийских игр в Турине. Он впервые примет участие в «Деминском марафоне». Говорит это престижная гонка, и просто необходимо победить.

- Получить эмоции, они прибавляются, становятся ярче, весомее. Когда проходишь 25-30 километров они становятся другими. Приезжают за этим, чтобы познать себя, - заслуженный мастер спорта Евгений Дементьев.

50 километров - это не самая легкая дистанция, но мне, кажется, в этом и есть смысл. Это такой драйф и адреналин!Не передать словами.

Лыжная трасса уже готова и даже мартовская теплая погода ее не испортит. Организаторы соревнований обещают - интересно будет не только участникам, но и зрителям! Кроме традиционных полумарафона и марафонской гонки на 50 километров свободным стилем, состоится 50-километровая гонка классическим стилем, со сменой лыж.

деминомарафонлыжи326