В Ярославской области стартует Деминский лыжный марафон

В этом году он стартует в XV раз. 

Сегодня, шестого марта, на соревнованиях соберутся более четырех тысяч спортсменов. Выйдут на старт и рекордсмены Олимпийских игр 2022 года – Александр Большунов, Алексей Червоткин, Наталья Непряева, Вероника Степанова и Татьяна Сорина. Важным событием спортивного мероприятия станет акция в поддержку российских военных, находящихся на специальной операции на Украине. Лыжники Деминского марафона нанесут знак «Z» на своих стартовых номерах.

Известно, что олимпийцы будут участвовать в гонках марафонской программы – на 50 километров свободным стилем, которая намечена на 6 марта, и на 25 – классическим, которая состоится 7 марта. 

Также на старт Деминского марафона выйдут олимпийский чемпион 2010 года, серебряный призер Олимпиады 2014 года, трёхкратный чемпион мира Никита Крюков, бронзовый призер Олимпийских игр в Ванкувере Наталья Коростелева, чемпион мира и олимпийский призер Алексей Петухов, бронзовый призер Ванкувера Николай Морилов, российские биатлонисты – двукратная олимпийская чемпионка Анна Богалий и бронзовый призер олимпиады 2022 Карим Халили. В числе почетных гостей – легенды лыжного спорта Александр Завьялов и Николай Зимятов.

Отметим, что из-за политической ситуации в стране в этом году Деминский марафон пройдет вне мировой серии марафонов. Однако, международный уровень соревнований останется неизменным: свое участие подтвердили лыжники из Словакии, Молдовы, Беларуси, Казахстана и Грузии. 

демино1112