В Ярославской области отгремел Дёминский марафон

В Ярославской области отгремел Дёминский марафон

 

Самый масштабный в своей истории. В этом году в Ярославскую область приехали более двух с половиной тысяч спортсменов. 

Волнительное «тиканье» таймера и, наконец, выстрел из стартового пистолета. Сразу несколько сотен лыжников устремляются вперёд.

В связи с санкциями от марафона отвернулся ряд зарубежных партнёров, но несмотря на это мероприятие удалось сохранить. И даже сделать его самым большим в своей истории. Зарегистрировались около 4 тысяч человек, отмечают организаторы. Первых участников провожал глава региона — Михаил Евраев. К слову, сам неравнодушный именно к лыжам.

Я лыжи очень люблю! И беговые, и горные лыжи очень люблю! Катаюсь часто. Сейчас катался на горных лыжах, например, на Эльбрусе в январе. До этого Архыз, Красная поляна! Ну здорово же! Свежий воздух! Огромное удовольствие на самом деле, — рассказал врио губернатора Ярославской области Михаил Евраев.

Вместе с главой региона на сцене — тренер олимпийской сборной по лыжам в Пекине — Юрий Бородавко. А также легендарные спортсмены нашей страны. Четырехкратный олимпийский чемпион Николай Зимятов и трехакратный призер олимпиад Александр Завьялов.

Сравнить старое поколение лыжников с новыми — изменилась и экипировка лыжников: костюмы, шапочки. Экипировка полностью. Конечно, возросли скорости. Если, допустим, лыжники проходили раньше дистанцию 50 километров за 2,5 часа, сейчас они идут за час сорок пять, — рассказал четырехкратный олимпийский чемпион Николай Зимятов.

В итоге прогресс вместе с индивидуальным мастерством привёл к появлению нового «Короля лыж», триумфатора Пекина — Александра Большунова. Теперь он мчит по ярославской трассе и готов обогнать не только любителей лыж, но и снегоход съемочной группы тоже. «Играя в шахматы» на лыжне успевает даже посмотреть на часы.

На восстановелние после Олимпиады у Большунова было всего пару недель. Однако, это не смутило спортсмена, он вышел на старт Деминсокого марафона, чтобы поставить новый рекорд трассы.

Исторический момент наступил! Александр Большунов — «Король лыж»! И король вообще Дёминского лыжного марафона!

1 час 44 минуты 3 секунды. Быстрее в Дёмино пока никто не бегал. Предыдущий рекорд держался шесть лет. Свидетелем исторической победы под Рыбинском стали сотни зрителей.

Последний раз такое количество видел в Калифорнии, наверное, 2 или 3 года назад. Здесь тоже очень много. Это здорово, что такое количество приехало. Их много, они подбадривают, и это даёт больше сил, — поделился впечатлениями трехкратный олимпийский чемпион, победитель Деминского марафона Александр Большунов.

Полные трибуны сияют триколорами и флагами стран-участниц: Чехии, Грузии, Молдовы, Белоруссии, Казахстана. Внимание привлекает и яркий баннер с буквой Z.

А вот самих участников марафона и того больше. На старт золотой гонки вышли две с половиной тысячи лыжников. Рассекают по трассе в одном забеге любители, пенсионеры, мастера спорта, представители власти.

Самый крутой марафон вообще во всей России! Я в пятый раз его преодолел! Мы поддерживаем проведение Дёминского марафона, здесь встречаются друзья и получают вот такие медальки за финиш! На самом деле всё здорово! — говорит заместитель председателя Ярославской областной Думы Антон Капралов.

В следующем году, как отметил глава региона Михаил Евраев, программу могут расширить, чтобы включить в неё гонки для паралимпийцев.

демино1292