В Ярославской области прошел форум молодых предпринимателей

Более двухсот предпринимателей со всей России и зарубежные эксперты. Все они собрались в минувшие выходные под одной крышей в Ярославской области. Обсудили актуальные проблемы и перспективы развития бизнеса.

Ярославская область уже в 5-й раз становится местом проведения форума молодых предпринимателей «Стратегия. Миссия. Перспектива». Помимо новичков во встрече принимают участие опытные бизнесмены и инвесторы международного уровня.

- Присутствует 32 спикера, и не просто спикеры, а директора и представители крупнейших компаний, которые работают с малым бизнесом: это и Яндекс, Филипс, Майкрософт и многие другие, - говорит член общественной палаты Ярославской области Елена Мильто.

Всего на форум приехали более 200 человек, в основном это предприниматели из разных регионов России. Те, кто уже не первый раз участвует на ярославской бизнес-площадке, привозят своих представителей власти, взаимодействие с которой для бизнеса очень важно.

- Проблема заключается в том, что с одной стороны есть инвесторы, которые жалуются на отсутствие годных для финансирования проектов, а с другой стороны есть проекты, которые жалуются на то, что нет инвесторов — в этом есть некоторый парадокс. Т.е у нас есть куча парней, которые готовы жениться, у нас есть куча девчонок, которые хотят выйти замуж, но в нашем брачном агентстве вообще ничего не происходит, - говорит Олег Баранник, директор по маркетингу StarBase.

Много вопросов у предпринимателей было к губернатору Ярославской области. Собравшихся интересовал инвестиционный климат региона: законы, инфраструктура, налоговая база. Сергей Ястребов отметил, большую роль во взаимодействии власти и бизнеса в области играет общественность. Глава региональной Общественной палаты Александр Грибов заметил, что подобные площадки - уникальная возможность для обмена опытом и старта новых проектов.

- Здесь, я думаю, для них важна сама процедура общения, обмена контактами, и самое главное — о чем я уже просил региональное правительство, бизнес сообщество, чтобы все те инновационные и актуальные к сегодняшнему дню идеи были восприняты, - говорит Александр Грибов, председатель Общественной палаты ЯО.

Не обошли на форуме и тему санкций. Кстати, в этом году международных спикеров было меньше, чем в предыдущие. Но организаторы компенсировали это российскими экспертами.

форумярославская область373