В центре города спилили забор с советской символикой ради безопасности: градозащитники возмущены

В центре города спилили старинный забор вокруг 43 школы на улице Большая Октябрьская. На чугунных элементах красовалась символика советской эпохи. Градозащитники недоумевают, а руководство школы утверждает - старый забор опасен для детей. Все за и против услышал Юрий Кораблев.

На остатки забора старой ярославской школы на Большой Октябрьской градозащитник и архитектор Ольга Мазанова не может смотреть спокойно. Она уже сделала фото и выложила их в интернет, чтобы привлечь внимание общественности. Спасти, как она считает, объект культурного наследия Ярославля.

- Необходимо было заменить проржавевшие элементы стали. Оставить чугун. Это вечный материал. И сохранить часть исторического благоустройства, - уверена член правления ярославской организации «Союз архитекторов России».

Спасать, правда, уже особо нечего. Рабочие разобрали все пролеты. Убрали привычные глазу кирпичные столбы. У 43 школы остались только ворота. В учебном заведении рассказывают: снос старого забора мера вынужденная. Последние пять лет сгнившие элементы восстанавливали, как могли.

- Забор уже не безопасный. Износ 90 процентов у забора. И вот такие секции. Они уже не подлежат восстановлению. Два года назад эта секция упала. Главное - это безопасность. У нас дети. Исторической ценности забор не представляет. Мы не в зоне ЮНЕСКО. Ему 64 года, - сказала директор МОУ СШ №43 Майя Борецкая.

Инициативу учителей школы поддержали в мэрии Ярославля.

- Совместно с департаментом образования мы провели сравнительный анализ, что легче: восстановить старый забор или построить новый. В разы новый получается дешевле. Ведь не оснастка, не формы. Чугунное литье не сохранилось. Столбы, я еще раз обращаю внимание, находились в аварийном состоянии, - сказал советник мэра Ярославля по капитальному строительству Феликс Ходанович.

Градозащитникам чиновники обещают, что элементы старого забора сдавать в металлолом не будут. Разместят в историческом уголке на школьном дворе, как память об эпохе давно минувших дней. А тем временем уже готов проект нового ограждения с элементами декора литературной тематики, ведь школа эта носит имя Александра Пушкина.

архитектура315