В Ярославской области реализуют масштабный проект по восстановлению памятников архитектуры

Его обсудили сегодня на форуме РСМ «Золотые купола» во Дворце Молодежи.  

Долгожданное событие для всех волонтеров-реставраторов и культурной жизни области. Не мало важно - помимо планов на будущее участники и специальные спикеры подвели итоги трудовых будней за 2021-22 год. 

Рекордные 16 памятников архитектуры и территорий было восстановлено и благоустроено добровольцами и волонтерами за такой небольшой срок. На дискуссию были приглашены гости из правительства, общественной палаты и общественных организаций. 

- На данный момент мы проводим итоговый форум волонтерского проекта «Золотые купола». Это некая черта, которую мы сейчас подводим. Но это промежуточная черта, потому что проект мы не останавливаем, будем реализовывать его и далее, будем привлекать новые ресурсы, новых партнеров и, конечно же, восстанавливать новые проекты, - рассказал заместитель председателя ЯООО РСМ Дмитрий Конев. 

- Проекту «Золотые купола» более 20 лет, за последние полтора года ребята привлекли в свою деятельность, в свое общественное объединение более 400 ребят. Теперь это не только ребята студенческого возраста, теперь в отряде могут принимать участие и старшие школьники, - отметила заместитель председателя правительства Ярославской области Вера Даргель. 

С каждым годом «Золотые купола» становятся масшатбнее. В 2021 году проект взял президентский грант. Благодаря этому и увеличилось число реставраций и благоустройств по области. До этого ребята работали в темпе: одно лето — один объект. И теперь в числе главных достижений проекта есть храм в деревне Судилово Тутаевского района и бывший клуб льнокомбината Тульма. 

- У нас очень широкий спектр именно молодежной инициативы, культурной инициативы. Это вот важнейшее направление деятельности общественной палаты. Потому что у нас существует и комиссия по сохранению культурного наследия, как и комиссия по делам молодежи. Вот совместные проекты они возможны при поддержки общественной палаты, - рассказал председатель общественной палаты Ярославской области Сергей Соловьев. 

архитектура1283