В Ярославле собственник превратил здание-памятник в груду кирпичей: возможно, будет возбуждено уголовное дело

Объект культурного наследия превратился в груду кирпичей. Усадьба Андронова, расположенная на улице Терешковой, уже не первый раз страдает от рук собственника.

Прежде по сообщениям активистов разрушение удавалось остановить. На этот раз это сделать не успели. Северо-восточный флигель 19 века постройки снесен полностью. На крыше южного флигеля ведутся работы по демонтажу.

- Это целый ансамбль, уникальный. Причем очень красивой архитектуры эти флигели и эта территория уникальная, потому что это буферная зона ЮНЕСКО. Это начало зоны, то есть, визитная карточка центра Ярославля, тем более эти флигели, формировали Волжскую набережную и просматривались с Октябрьского моста — это панорамная точка городского значения, - поясняет член правления ярославского отделения союза архитекторов России Ольга Мазанова.

- Здесь находятся 3 объекта культурного наследия: один регионального статуса и два выявленных объекта культурного наследия. Вчера, насколько мне известно, поступил сигнал о том, что один из них сносят. Сегодня я приехал на место и, соответственно, увидел уже развалины бывшего достопримечательного, собственно, здания. Вызвали полицию сюда на место. Собственно приехал представитель департамента охраны объектов культурного наследия, произвели фотофиксацию, сделали фотоснимки, направили заявление, собственно, о возбуждении уголовного дела, - сказал член ярославского областного отделения общества охраны памятников истории и культуры Семен Тараев. 

Выполнять какие-либо работы на объектах культурного наследия собственник может только при наличии соответствующего задания или разрешения, выданного органом охраны объектов культурного наследия.

Как прокомментировали представители профильного департамента, разрешение на проведение работ собственнику не выдавалось. Снос выявленного объекта культурного наследия запрещен. Будут приняты все необходимые меры административного воздействия.

В то же время департамент усматривает в действиях собственника состав уголовного преступления в части уничтожения или повреждения объекта культурного наследия. Правоохранительные органы проинформированы о произошедшем.

архитектура3654