В Ярославле проверяют отремонтированные в прошлом году дворы

В Ярославле проверяют отремонтированные в прошлом году дворы

Сотрудники мэрии вместе с представителями проектного офиса «Решаем вместе!» отправились в рейд по дворам, которые были отремонтированы в прошлом году в рамках губернаторской программы. На этот раз проверка прошла в центральных районах Ярославля.

Во дворе дома № 54 на улице Большой Октябрьской в прошлом году было заменено асфальтовое покрытие, вырублены старые деревья, установлены светильники и малые архитектурные формы. Во дворе дома № 74 на улице Свободы была устроена ливневая канализация, сделано новое асфальтовое покрытие, благоустроены газоны, обустроены дополнительные парковочные места.

— Мы были очень рады принять участие в проекте «Решаем вместе!». Дворы давно требовали ремонта, но своими силами такой фронт работ мы бы не осилили. Дворы по-настоящему преобразились, есть места для отдыха, сделаны удобные пешеходные дорожки для пожилых людей и детей, чтобы они не бегали там, где ездят машины, — сказала председатель КОС «Центр» Людмила Копейкина.

Сегодня комиссия проверила, как асфальт прошёл зиму, в каком состоянии находятся лавочки и урны. Нареканий к подрядчику у комиссии не возникло. По итогам проверки на улицах Большой Октябрьской и Свободы дворовые территории находятся в надлежащем состоянии.

— Сегодня мы провели плановый осмотр дворов с целью проверить качество выполненных работ. По итогам можно сделать выводы, что ремонт выполнен качественно, замечаний к подрядчику нет, — пояснила заместитель начальника управления жилищного хозяйства ДГХ мэрии Ирина Телешова.

Сейчас отремонтированные дворы находятся на гарантии, срок которой составляет не менее трёх лет. Весь этот период подрядная организация, выполнявшая ремонтные работы, обязана содержать свои объекты в нормативном состоянии.

— Такие совместные комиссионные объезды мы будем проводить регулярно. В случае выявления недочётов будем привлекать подрядчиков для выполнения своих гарантийных обязательств, — пояснил и.о. директора Агентства по муниципальному заказу ЖКХ Глеб Масленцев.

Всего в 2019 году был благоустроен 21 двор с охватом 90 домов. В этом году комплексное благоустройство затронет 22 двора.

Фото: мэрия Ярославля

решаем вместе1233