В Художественном музее открылась выставка прославленного Архипа Куинджи

Без пяти минут экспрессионист. Художник света и контрастов. В Ярославском художественном музее открылась выставка Архипа Куинджи. Понять философию автора и увидеть невыездную и легендарную картину «Ночь на Днепре» смогла первой Наталья Антонова.

Темный зал и направленный луч свет на единственную картину. Именно так Архип Куинджи представлял свое произведение «Лунная ночь на Днепре». Полотно имело просто ошеломительный успех . Задав тон и выведя имя Куинджи на совершенно новый уровень.

Архип Куинджи наполнял свои пейзажи философией акцентируя внимание на объекте играя со светом и яркими контрастами, приковывая внимание зрителя. Его мастерство колорита породило вокруг персоны художника целую череду слухов. Говорили, что он будь то подмешивает что-то в краски создавая флюоресцентный светящийся эффект.

- Последние исследования, слава богу сейчас появилось очень много возможностей для исследований составов красок. Нет, там нет никаких неизведанных, незнакомых, волшебных и сказочных веществ. Это легенда. Это же мы слагаем легенды, былины. А о ком попала не будут складывать. Это художник такой, о котором хочется сказать, подумать что-нибудь необыкновенное, фантастическое чудесное. Потому что сам он, его творчество дает нам подумать какой он сказочный,- говорит  Галина Кречина старший научный сотрудник отдела живописи второй половины 19-21 веков государственного русского музея, куратор выставки.

Имя Архипа Куиджи этой зимой узнала вся страна. Когда в Третьяковской галерее один из посетителей, просто снял полотно со стены и похитил его. К счастью, преступника быстро поймали и вернули произведение на экспозицию. Теперь меры безопасности везде значительно усилили.

- Мы особенно готовились к этой выставке. Такой системы безопасности, которая обеспечена на этой выставке не было ни на одной выставке. То есть здесь очень много рубежей дополнительной охраны. Включая не только там вооруженную физическую на входе в музей. Здесь охрана в залах. Здесь локальная сигнализация к каждой работе. Здесь объемники, здесь периметр. Здесь пять рубежей охраны, которая работает, кроме смотрителя в залах,- говорит Алла Хатюхина, директор ярославского художественного музея.

Картина «Лунная ночь на Днепре» находится на постоянной экспозиции Русского музея. И гастроли для нее устраивают крайне редко. Принимать такое произведение большая честь и подарок к столетию ярославского музея. В этом году еще и ровно полвека дружбе двух великих галерей. Благодаря этому в стенах губернаторского дома выставлялись работы Серебряковой, Рериха, Брюллова, Левицкого, Рокотова, Боровицкого.

- Ярославский художественный музей и наше ярославской музейное сообщество ставит, и сегодня перед собой следующие амбициозные задачи поднимать свой уровень. При том, что он и без того сейчас достаточно высокий. В любом случае мы не стоим на достигнутом. Для нас, наше музейное сообщество — это наша флагман. Это наш бренд, это наши возможности, которые далеко не весь свой потенциал еще исчерпали,- говорит  Максим Авдеев, заместитель председателя правительства Ярославской области.

В рамках выставки по выходным будут проходить бесплатные экскурсии. А маленьким посетителям предложат еще и сыграть в окружение великих произведение искусств. Мастер-классы и интерактивная программа ждет всех детей. Музыка тоже говорят будет звучать, но какая пока держат в секрете. Посмотреть на удивительные произведения Архипа Куинджи можно будет до середины декабря.

художественный музей997