Тутаев благоустраивается благодаря проекту «Решаем вместе»

Еще где–то десять лет назад никакой лестницы здесь и в помине было. Люди и поднимались и спускались прямо по склону. И это не смотря на то, что дорога ведет к одному из самых популярных соборов области. Воскресенскому. Ходили по этому склону и туристы, и многочисленные паломники.

После, на дороге, ведущей к собору, все же появились ступеньки. Но продержались недолго. Подземные воды с дождем сделали свое дело, и лестница уплыла. 

– Там были ступеньки бетонированные, развалились. Они тут латали–латали. Еще экскурсию ведут, я говорю — как хоть водят по таким ступенькам экскурсию. Стали по бокам водить. Потому что невыносимо стало ходить, – поделилась местная жительница Ольга Жирякова.

Сейчас лестницу полностью реконструируют. Сама она металлическая. Подрядчик в надежности конструкции уверен. Появится здесь, наконец, и освещение. Сроки работ, правда, значительно сдвинули. Вместо обещанного начала июня проект будет готов только в средине августа. 

– В проекте были не учтены некоторые моменты. Мы столкнулись с трудностью по нижней площадке и по верхней площадке. Не была произведена геология, и существовали проблемы водоотведения. Поэтому решили на нижней площадке сделать дренаж, – сообщил заместитель директора компании–подрядчика Василий Иванов.

В том году набережную в Тутаеве реконструировали по проекту «Малые города и исторические поселения». Лестница, ведущая в собор, стала дополнительным и очень важным элементом преображения тутаевского променада. Ее возведения удалось провести за счет губернаторского проекта «Решаем вместе». Так же в рамках проекта привели в порядок и двор между жилыми дворами на улице Советской. Его сдали в срок и без нареканий. 

– Плохо было, грязь одна. Все одни ухабы. А сейчас вон как. И очень хорошо. В малосемейку не подойти было. А сейчас вон красота какая. Все чистенько все хорошо, – сказала местная жительница Татьяна Титова.

Во дворе провели полное благоустройство. Заасфальтировали автомобильные и пешеходные дороги, провели озеленение территории, установили лавочки и освещение. А так же позаботились и о видеонаблюдении. 

– Мы в первую очередь слушаем жителей, их пожелания. Мы анализируем тебе обращения, которые к нам поступают. Дальше мы выходим на старших по домам. Либо они сами к нам выходят. Они готовят проекты благоустройства. Мы дальше отправляем в виде паспортов и направляем в проектный офис. По каждому объекту мы закладываем софинансирование местного бюджета, – рассказал Глава Тутаевского муниципального района Дмитрий Юнусов.

Благоустройства территории идет и у шестой школы. Больше никаких луж на линейках и концертах. Вскоре вместо разрушающегося асфальта будет разноцветная плитка. 

– На нашей площади постоянно проходят мероприятия: первое сентября. В прошлом году даже день города решили провести на нашей площадке, – поделилась заместитель директора по административно–технической части тутаевкой школы №6 Зоя Чухраева.

У третий же школы должен появится большой современный стадион с зоной воркаута. Правда, работы сейчас только еще на подготовительном этапе. Однако ответственные лица уверяют, к 1 сентября спортивную площадку сделают. На ее возведение из областного бюджета выделено более 5 миллионов рублей. Всего на преображение общественных зон в Тутаеве в рамках губернаторского проекта «Решаем вместе» заложено более 20 миллионов рублей. 

решаем вместе1384