Судьбу такси обсуждали в Правительстве

Забастовки дали результат. Дальнейшую судьбу ярославских такси сегодня обсуждали на заседании Правительства области. Что делать с нелегальными таксистами и как облегчить жизнь тем, у кого есть лицензия на перевозки?

Ярославских таксистов не устраивают условия работы. Многие жалуются на заниженную стоимость перевозок. Таксисты не раз устраивали забастовки по этому поводу.

Евгений Ильичёв, руководитель агентства транспорта ЯО: «Я даже был на одном их митинге так называемом на площади Волкова. Требования они предъявляют совершенно понятные. Всё идёт к тому, что бизнес, который находится на территории Ярославской области - предприниматели и юридические лица, - они попадают в нехорошие демпингующие условия со стороны федеральных сетевых компаний.

Проще говоря, сетевые компании устанавливают самые выгодные для пассажиров цены. Местным такси приходится либо тоже опускать стоимость, либо оставаться с прежними ценами и...не у дел.

Таксист: «Просто мужики плачут - нереальные цены дешевые. Надо организоваться, чтобы единые цены были в городе на любое такси».

А ведь большинство водителей в сетевых компаниях работают без соответствующей лицензии. Таких порядка 50 тысяч на регион. К слову, тех, кто имеет разрешение на перевозки, почти в 10 раз меньше. Сесть в их салон и надеются пассажиры.

«Если здраво рассуждать, то лучше на официальном ехать. Пусть там несколько дороже будет, зато с билетом будешь».

«Официальное. Потому что здесь есть хоть какая-то гарантия, что можешь приехать, а в неофициальном есть опасения, что не туда доедешь».

«Приключения можно у любого частника получить».

Ещё и областная казна с незарегистрированных перевозчиков налоговых отчислений не получает - в год миллионов 20. Сегодня цифры озвучили на заседании Правительства области.

Сергей Ястребов, губернатор Ярославской области: «За нарушение закона, что должно быть? Наказание! Пока оно не является неотвратимым, у всех есть желание на этом подзаработать. Таксисты - народ такой специфический. И вот все главы знают, где у них какие таксисты стоят».

Знать одно. Вот только рычагов воздействия на так называемых «таксистов» пока нет.

Евгений Ильичёв, руководитель агентства транспорта ЯО: «Никто сейчас не ограничен на своей машине утром подвезти по пути кого-то на работу за определенную сумму денег».

Пока в ГосДуме думают, как наказывать нелегальных перевозчиков. Есть законодательная инициатива в первый раз штрафовать на 30 тысяч, во второй - лишать прав. Для таксистов добросовестных планируют создать максимально комфортные условия. Например, специализированные места для отстоя такси. Опыт уже есть в регионе. В Рыбинске таких стоянок 6. Но используются они, чаще всего, не по назначению.

Андрей Колесниченко, таксист (Рыбинск): «В принципе, так-то удобно, но чаще всего приезжаешь на стоянку, где именно мы должны стоять, ставят свои машины частники, нам приходится или правила нарушать или уезжать в другое место».

Пока все нововведения лишь в планах. Чтобы менять что-то на местах, необходимы соответствующие изменения в федеральном законодательстве.

таксизаседание346