На заседании Ярославской областной Думы избрали нового председателя

В региональном парламенте обсуждали, на какую компенсацию может рассчитывать семья при покупке путевки в летний оздоровительный лагерь. Решили выплаты повысить. Этот вопрос был важным, но далеко не единственным. Областная Дума вновь обрела своего лидера. Кандидатуру Михаила Боровицкого на пост председателя заксобрания поддержали большинство депутатов. Сразу после избрания новый спикер обозначил, каким вопросам уделят особое внимание. 

Коммунальное происшествие в Ростове и уборка снега в Ярославле не значились в списке обсуждаемых региональным парламентом тем. Однако именно с этого началось очередное заседание. Острых вопросов немало. Областной столице выделили на технику сто миллионов. Даже после сильного снегопада от коммунальщиков ждали больше. Депутаты решили: широко обсудят и ситуацию в Ростове, и ситуацию в Ярославле на профильных комитетах. 

Избрание спикера регионального парламента было первым в повестке дня. Только одна фракция не выдвинула кандидата. Почти перед самым голосованием один из четырех претендентов решил отказаться от участия в пользу другого. Но это не сильно повлияло на итоговое распределение голосов. Михаил Боровицкий победил с существенным перевесом.  

- Нам нужно сейчас найти все возможности, чтобы поддержать экономику. Поскольку развитие и благополучие Ярославской области, поддержание социальной сферы во многом зависит от того, насколько эффективно работает экономика. Я думаю, мы на этом сосредоточим все усилия, – рассказал председатель Ярославской областной Думы Михаил Боровицкий.

Это второе пришествие на пост спикера регионального парламента. Кажется, в своем успехе Михаил Боровицкий был уверен еще до начала думского заседания. В зале появился с улыбкой и почти сразу попал в окружение коллег по депутатскому корпусу. Перед выступлением снял медицинскую маску, и сильное волнение стало совсем явным. 

- Сегодня изменяется бюджет Ярославской области. Это средства будут направлены на расселение ветхого и аварийного жилья. Это средства, которые будут направлены на строительство спортивных объектов, – сообщил Михаил Боровицкий.

Предстояло депутатам обсудить и вопрос увеличения компенсаций затрат на покупку путевок в летние оздоровительные лагеря. Размер выплат предложили установить на уровне двух и семи с лишним тысяч. Первая сумма положена всем родителям. Вторая – для семей с доходом ниже 20 тысяч на человека. Это решение поддержали. Согласились и с предложением продовольственного набора для детей, которые учатся на дому.   

- Дети начальной школы теперь питаются бесплатно. Но у нас очень много детей, которые занимаются на дому. Сейчас все учтем. Такого же не было. Это и инвалиды, и многодетные семьи, и некоторые по состоянию здоровья не ходят в школу. Все, кто из начальных классов обучаются на дому, получат один комплект продуктов, малоимущие, многодетные – два, – сказала председатель комитета по социальной, демографической политике и здравоохранению Ярославской областной Думы Лариса Ушакова.

Не обошли стороной и вопросы благоустройства. На объекты в Ростовском районе выделено дополнительно 12 миллионов рублей.  

- Это и спортивные объекты, и объекты культуры, детские сады, школы. Все они получат наше региональное финансирование. И получится решить наболевшие проблемы, – поделился заместитель председателя Ярославской областной Думы Антон Капралов.

Расходы областной казны вырастут. Однако с лихвой компенсируются за счет безвозмездных поступлений из федерального бюджета. К сумме в сто с лишним миллионов добавятся остатки прошлого года, которые были грамотно распределены депутатами по другим статьям расходов.

финансированиезаседаниеоблдумадетское питаниедетские лагеря926