Сергей Ястребов вручил ключи от новых квартир жителям Первомайского района

Сегодня в поселке Пречистое сдали очередной многоквартирный дом. Счастливыми новоселами стали бывшие детдомовцы и переселенцы из аварийного жилья. С обладателями ключей от новеньких квартир пообщалась наша съемочная группа.

- Здесь планирую поставить маленький диванчик, чтобы, допустим, гости приходили и сидели. Здесь столик и четыре табуреточки. А здесь кухню на заказ уже заказал большую, угловую кухню, - говорит Иван Завьялов.

Бывший детдомовец Иван Завьялов расставляет мебель. Пусть пока и виртуальную. Он как и еще 13 его товарищей начинает обживать долгожданные квадратные метры. Сегодня им торжественно вручили ключи от квартир вот в этой новенькой трехэтажке на Советской, 17. Поздравить счастливчиков лично в Пречистое приехал глава региона.

- Свое жилье — это всегда хорошо. Теперь можно будет здесь, наверное, начать новую жизнь, создать новую семью. Я думаю, одни плюсы только, - говорит Иван Завьялов.

Помимо воспитанников детских домов, новоселами стали и переселенцы из аварийного жилого фонда. Любовь Дементьева свой старый дом с удобствами на улице вспоминает теперь, как страшный сон.

- Крыша текла, печку топили, ну, места мало. Хотя тут тоже маленькая будет, но, все-таки лучше, чем было, - говорит Любовь Дементьева..

Помимо Любови свой новый дом обрели еще 4 семьи. Отметим, что в Первомайском районе программа переселения аварийного и ветхого жилья выполняется с опережением графика. Но такая ситуация не везде по области.

- По нашим планам, мы должны закончить программу в 2016 году. То есть, на год раньше. Сегодня пока больших сомнений в том, что мы это реализуем — нет. То же самое по детям-сиротам. В целом, ситуация нормальная. Где-то есть передовики, где-то — чуть-чуть отстают. Это тоже зависит от базовой ситуации — с чего начали, - говорит губернатор Ярославской области Сергей Ястребов.

После вручения ключей губернатор отправился в Пречистенскую общеобразовательную школу. Сергей Ястребов пообщался с учениками, услышал их проблемы. Здесь же глава региона познакомился с местной звездой интернета - Сашей Капустиной. На днях девочка выиграла очередной музыкальный конкурс.

- Чем заниматься-то собираешься дальше?

- Не знаю пока еще, думаю. У меня, в принципе, еще два года есть на то, чтобы определиться.

- Ну, два года не очень много. Они очень быстро проходят.

пречистоеобщество585