Глава Ярославской области Михаил Евраев посетил с рабочим визитом Любимский район

Рабочий день главы региона проходил в Любимском районе. Михаил Евраев пообщался со студентами, журналистами, врачами и, конечно, жителями. Обсудили медицинское обслуживание, ремонт дорог и кадровые проблемы. Обо всем подробнее в материале Георгия Колчина.    

Запах ароматных пирогов разносится далеко за пределами редакции любимской газеты. Журналисты встречают Михаила Евраева по-домашнему. Первый вопрос тоже в лучших традициях русского гостеприимства - как доехали?

«Понятно, что дороги — это общая проблема всей Ярославской области не только Любимского района, но я удивился, что в этом году ни одной дороги не запланировано к ремонту. Это, конечно, неправильно, и будем эту ситуацию исправлять», - отметил временно исполняющий обязанности губернатора Ярославской области Михаил Евраев.

Внимания от главы региона как будто ждут и экспонаты выставки рукодельниц из клуба "Берегиня". Завлекают яркими украшениями и нарядами. Однако Михаил Евраев приехал не к ним. В местном доме культуры поздравления с полувековым юбилеем принимают студенты и преподаватели любимского колледжа. 

Уже в менее торжественной обстановке говорят о подготовке кадров и в поселке Отрадный под Любимом. Глава региона лично рассказывает жителям о проекте "Ярославский резерв". Его задача - выявить лучших управленцев для работы на самых разных уровнях: от регионального правительства до промышленных предприятий. 

«Способы выявления талантливых руководителей будущего, создание социальных лифтов, оказание помощи в дополнительном обучении, активизация всего нашего общества крайне важна именно сейчас, когда создаются новые рынки труда, вы прекрасно понимаете ситуацию», - сказал ректор ЯРГУ им. П.Г. Демидова Александр Русаков.

Более суровая, но не менее важная встреча на 12 километре трассы Ярославль - Любим. Строительство газопровода уже идет полным ходом. Михаил Евраев расспрашивает обстоятельно: 

«Я смотрю на щите - окончание работ 31 мая 2023 года. Успеваете? Успеваем, да. Это полное окончание. Строительная готовность газопровода будет в этом году».

«Дальнейший путь трубы хорошо видно. Полоску под укладку расчистили. Газопровод соединит Любим и деревню Рузбугино. Это важная газовая магистраль для 41 населенного пункта», - рассказывает корреспондент Георгий Колчин.


Беседа в деталях и в поликлинике любимской ЦРБ: кадры, оборудование, зарплаты. На любой вопрос Михаил Евраев требует подробнейшего ответа: 

- Скажите, какого оборудования не хватает? 
- Если состоится вся программа модернизации, то мы хорошо закроем свои проблемы. Эндоскопическое оборудование у нас в исправном состоянии, новое планируется к закупке в 2024 году. Рентгеновский аппарат мы закупаем в следующем году. Ультразвуковое оборудование мы получили в этом году. Маммограф и флюорограф у нас поставки на 2025 год».

Средняя зарплата у медиков превышает 60 тысяч рублей. Не хватает стоматолога и хирурга. Требуется ремонт помещений. 

Районному центру необходим физкультурно-оздоровительный комплекс, поддержка нужна местному транспортному предприятию - Михаилу Евраеву докладывают обо всем.   

«То, что мы обсуждали, конечно, на все вопросы он не дал положительного ответа, но тем не менее, я рад что он приехал, погрузился в проблемы, которые есть. И я думаю, что со временем они будут решаться», - делится глава Любимского муниципального района Александр Кошкин.

Вопросов немало, однако решать их совместно будет проще, уверены районные власти.

михаил евраев1549