«Фарфоровая жизнь» - выставка под таким названием открылась сегодня в Ярославле

Фарфор в России чаще ассоциируется с блюдцем, на котором гадают в крещенские вечера. Увидеть из этого материала людей сейчас уже стало редкостью. Настоящая фарфоровая жизнь представлена в митрополичьих палатах.

«Фарфоровая жизнь» - выставка под таким названием открылась сегодня в Ярославле. Здесь представлены статуэтки 19 и 20 веков. Мода же на них появилась еще раньше - в 18 веке. Как правило, фарфоровые фигуры ставили в середину большого обеденного стола. Это не только украшало интерьер, но и указывало на обеспеченность в доме. Крайне редко можно увидеть большие коллекции фарфора - это один из дорогостоящих материалов.

Всего на выставке представлено 150 фарфоровых скульптур фабрики Гарднера. Его мануфактура стала первым в России частным фарфоровым производством. Представленная коллекция рассказывает нам о людях и их жизни в конце 19 начала 20 века. Здесь можно встретить и танцующих крестьян, и играющих детей, и ремесленников. Кроме того, Гарднер обладал великолепным чувством юмора и любил пошутить.

«Помимо фарфоровых скульптур на выставке представлены репродукции с книги, изображения которой и послужили образом для изготовления статуэтки».

Например, вот житель дальнего востока на картинке, а вот его точная копия уже в скульптуре. Любоваться фарфоровой коллекцией в Ярославском художественно музее можно будет до марта следующего года.

художественный музей333