«Зеленая волна» и долги автотранспортного предприятия: какие решения предложили на заседании профильного комитета

Около дорожная тема звучала сегодня на профильном комитете областной думы. В частности, речь шла о городском транспорте. Обсудили и смену фаз работы светофоров на Московском проспекте.

Первое автотранспортное предприятие Ярославля на пороге банкротства. Вниз тянут многомиллионные долги, лизинговые обязательства. Водители на автобусах и троллейбусах работать не хотят: уровень зарплаты в 18 тысяч рублей не соответствует современным дорожным реалиям Ярославля.

Тяжелые для города факты вскрылись областным парламентариям на заседании профильного комитета думы по градостроительству, транспорту, безопасности и качеству автомобильных дорог. Перед главным автобусным парком маячит процедура банкротства. И такая ситуация из года в год.

- Задолженность за весь период, естественно, есть. Это задолженность и кредиторская за 2017 год, которая на сегодняшний день составляет порядка 91 миллиона рублей. Есть задолженность по амортизации, которая составляет больше 200 миллионов рублей, - сообщил первый заместитель директора департамента городского хозяйства мэрии Ярославля Сергей Волканевский.

Амортизация подвижного состава предприятия и субсидии закладываются в бюджет Ярославля каждый год. Правда, с выплатами по сей день проблемы. Городские автобусы изношены на 80 процентов. Похожая история и у городского электротранспорта. У областных депутатов возникли вопросы и по программе мэрии по оптимизации улично-дорожной сети.

Еще больше вопросов у народных избранников по автомобильным заторам на Московском проспекте. Причина - изменение фазы работы светофоров. Кстати, после многочисленных жалоб водителей, тестировать систему решено только в выходные дни.

- Надо учитывать, что сейчас есть требования ГОСТ, которые предусматривают проход пешеходов в отдельной фазе. А также то обстоятельство, что план координации, который сейчас действует на Московском проспекте, уже морально устарел, потому что был разработан много лет назад, - сказала и.о. директора департамента транспорта Ярославской области Екатерина Галеева.

От вопроса транспорта перешли к вопросам строительства социально значимых объектов. В области возводят нескольких современных детских садов. Также в областном бюджете на следующий год предусмотрены полтора миллиона рублей на проектирование новой школы в селе Вощажниково. Здание старой пришло в негодность.

В рамках областной целевой программы «Развитие материально технической базы медицинских организаций Ярославской области», будет построен новый хирургический корпус областной онкологической больницы. Сейчас на улице Чкалова ведутся работы по переносу инженерных сетей.

дороги228