Завтра стартует интеллектуальный форум

А сегодня в течение дня на вокзал Ярослаль-Главный прибывали поезда с героями форума. Чебоксары, Калуга, Нальчик - география его участников обширна. Екатерина Булькач встретила гостей и пыталась подсмотреть то, что они привезли на выставку.

Корреспондент: «Мы находимся на перроне, куда только что прибыл поезд с первыми делегатами - участниками Всероссийского форума «Будущие интеллектуальные лидеры России».

В первом поезде - 50 человек из Нальчика, Калуги, Чебоксар. Всего же на Форум приедут более 500 одаренных школьников и их педагоги из всех регионов страны. Мероприятие обещает стать крупнейшей площадкой для обучения, обмена разработками и идеями молодых интеллектуалов. В дороге ребята были долго, но настроение у всех отличное

Руслан Лукин, участник форума: «Я рад, что сюда приехал. Надеюсь, найду кучу новых друзей. Радует, что приехал со своими знакомыми».

Ксения Ерохина, участница форума: «Мы приехали в очень хорошем настроении, ждем чего-то сверхъестественного, интересного, увлекательного. Обещают много интересных лекций».

Далее - погрузка вещей и изобретений в автобус и расселение по гостиницам. В гостинице школьников уже ждут представители оргкомитета.

Саламбек Домбаев, представитель оргкомитета: «В данный момент они проходят процедуру регистрации. Участников вносят в базу данных, они получают необходимые реквизиты, футболки, которые соответствуют направлениям работы и секции, получают бэйджи».

Сегодня у ребят свободный день, они смогут отдохнуть и погулять по городу. Но некоторые первым делом проверяют свои изобретения, которые будут презентовать на Форуме

Аскерби Канукоев демонстрирует своего мобильного робота. Над этой платформой мальчик трудился два года - подобных аналогов изобретения в России нет. Колесики закрепленные под углом 45 градусов позволяют платформе двигаться во всех направлениях.

Юный изобретатель уже подал заявку на патент и считает, что его мобильная платформа может быть полезна не только на производствах, но и вооруженным силам, например, для разминирования. Также мечтает отправить своего робота на Луну для добычи полезных ископаемых. Аскерби уверен, что за подобные инновации молодежи позволят России стать лидером в области технических разработок.

Открытие Всероссийского форума состоится завтра в КЗЦ «Миллениум», а в «Арене-2000» ребята представят привезенные проекты и разработки.

В конференции примут участие более пятисот человек из 83 регионов страны. Сегодня в Москве глава региона Сергей Ястребов и уполномоченный представитель президента в центральном федеральном округе Александр Беглов дали расширенную пресс-конференцию. Одной из главных задач предстоящего форума является воспитание высококвалифицированных кадров уже со школьной скамьи.

В связи с проведением в городе Всероссийского форума «Будущие интеллектуальные лидеры России» в выходные дни будет частично перекрыто движение. В частности, со 2 по 5 ноября будет закрыто движение на улице Институтской, на отрезке от Московского проспекта до улицы Гагарина, а 4 и 5 ноября еще и на Советской площади.

форум582