Ярославская область в разрезе промышленности

Промышленные парки, новые заводы и миллиарды прибыли. Ярославская область в разрезе промышленности. Об итогах этого года и перспективах наступающего - следующий сюжет.

Впереди крайне важное для экономики региона время. 2015-й объявлен годом промышленности. Причем для улучшения условий развития предприятий многое делается уже сейчас. Недавно депутаты облдумы поддержали поправку, согласно которой финансирование программы развития промышленности будет увеличено до 273 миллионов рублей. Сумма для нашего региона небывалая. Для сравнения: изначально было заложено, как всегда, чуть больше 30 миллионов. С каждого вложенного рубля власти рассчитывают получить до 10 рублей инвестиций.

- Это важный, на самом деле, шаг, потому что мы понимаем, что невозможно всегда только тратить, пусть даже на самое необходимое. Надо еще на чем-то зарабатывать. Эта сумма не так велика, как хотелось бы, но она позволяет пощупать эффективность всех этих мер, - говорит Александр Кучменко.

А на последнем заседании регионального парламента одобрили еще и налоговые льготы для управляющих компаний технопарков. Кстати, именно в развитии таких индустриальных площадок власти видят ключ к инвестиционной привлекательности региона. В этом плане успехи Ярославля отмечены и на федеральном уровне.

- Видно, что прогрессивные методы работы, в частности внедрение новых методов работы в государственном управлении, приносят свои плоды. И на этом фоне Ярославская область выглядит одним из передовых регионов, - говорит начальник отдела министерства промышленности и торговли Российской Федерации Дмитрий Жарков.

Следует отметить, что в регионе уже успешно реализован ряд подобных проектов - индустриальный парк «Новоселки», промпарк в Тутаеве. За этот год открыто сразу несколько новых заводов.

заводфинансированиеинвестиции314