Ярославцы отпраздновали День семьи в парке на Даманском острове

Выступления творческих коллективов, спортивные игры, мастер-классы и многое другое. День семьи отметили в городском парке культуры и отдыха на острове Даманский. Участие в нем приняли более трех тысяч детей и родителей. На празднике побывала и наша съемочная группа.

Посетить ярмарку товаров, поучаствовать в квест-играх и даже почувствовать себя участником велосипедного движения. Главное - вместе. Всей семьей. Ведь в этот праздник, как и в любой другой день, важно помнить - наш жизненный путь начинается с семьи.

- Мы сегодня сюда пришли всей семьей. Мы уже успели поучаствовать в областном конкурсе Молодых семей. Нужно все-таки чтить институт семьи, чтить традиции семьи, ну и как можно больше проводить друг с другом времени, - считают Дмитрий и Елизавета Бурмистровы.

- Не зря говорят, семья - ячейка общества. И если сплоченная семья, то все у нас в Ярославле будет прекрасно. И мы детям прививаем такие сплоченные наши качества. Стараемся везде отдыхать только вместе, - сказала Елена Альховик.

Окунуться в атмосферу 50-х. Отведать эклеры, безе и пирожные с кремом. На досуге познакомиться с историей театрального буфета. Поход в такое место - целый семейный ритуал.

- День семьи - это один из таких любимых всеми в области праздников. Это прекрасный день, прекрасный праздник. Семья - это начало начал, основа основ. Это то, откуда мы узнаем, что такое добро и зло. Это то, откуда мы узнаем, что такое совесть, правда, честь. И с этими понятиями, заложенными именно в семье, нам предстоит проходить весь этот путь жизни, - сказал заместитель председателя правительства Ярославской области Игорь Селезнев.

Международный день семьи в Ярославле отмечают ежегодно. Отдать дань традициям и сплотить семейные узы - основная задача праздника.

- Для семьи, конечно, важна еще и поддержка. В том числе и финансовая поддержка. Мы говорим о том, что сегодня в семьях, в которых достаток не очень велик, имеют право получить достаточно существенное пособие при рождении первого, второго, третьего ребенка. Кроме того, есть иные выплаты, которые позволят улучшить жилищные условия. В первую очередь молодым и многодетным семьям. Но, наверное, именно поэтому количество многодетных семей в Ярославской области в последние пять лет растет ежегодно, - сказала начальник управления по социальной и демографической политике правительства области Марина Башмашникова.

Тем временем на другой площадке праздника развернулись настоящие пряничные соревнования. Не покладая рук юные кулинары раскрашивали медведей - съедобные копии главного символа Международного фестиваля кино. Кинофестиваль «В кругу семьи» пройдет с 7 по 13 июля. Уже третий год подряд ярославцы и гости города смогут познакомиться с лучшими мировыми кинокартинами. Тема - семья и дети.

- Это семейное кино, это кино, на которое не стыдно прийти всей семьей. На которое можно взять детей любого возраста. Прийти с бабушкой, с дедушкой. И провести хороший семейный вечер. Мы привезем на фестиваль замечательных артистов театра и кино, Я пока не буду называть каких, завесу чтобы не приподнимать до конца. Но это будут действительно наши известные, всеми любимые артисты, которые пройдут по красной дорожке. Открытие будет в киноконцертном зале «Миллениум», - сказал актер, заслуженный артист России Алексей Савченко.

Кинокартины покажут с 8 по 11 июля в одном из кинотеатров города. Провести время с семьей за просмотром хороших фильмов можно с 10 утра до 10 вечера. Вход бесплатный. Телеканал «Первый Ярославский» традиционно является партнером кинофестиваля. 

семья600
 
Автор:Анна Мелехина