Ярославцев научат продавать через интеренет

Ярославль стал первым городом в Восточной Европе, где реализован глобальный проект по увеличению продаж на одной из ведущих интернет — площадок. В нашем городе проходит презентация проекта по развитию экспорта из регионов. Столицу Золотого кольца выбрали для проведения прямых продаж через интернет и обучения потенциальных продавцов. На презентации проекта побывала наша съемочная группа.

В Ярославской области существует масса производств. Продукция, которых может быть востребована по всему миру. Но пока реализуется только на местном рынке. Хотя мощности позволяют расширяться. На помощь производителю приходит новый проект «Город экспорта». Созданный одной из ведущих мировых интернет — площадок. Реализация идет совместно с Российским экспортным центром и Центром экспорта Ярославской области.

- Если мы говорим про экспорт. Экспорт внутренней торговли. Чем больше рынок интернет торговли какой -то конкретной страны, тем больше шансов, что товар экспортируется именно в эту страну. А самый большой рынок интернет торговли это: китайский, японский, немецкий,- говорит Армен Манукян, руководитель проекта по развитию цифровых услуг «Российский экспортный центр».

Для участия отобрали несколько производителей из Ярославля, Ростова, Переславля. Выставленная продукция способна конкурировать с мировыми производителями. С нашими бизнесменами руководители интернет-площадки проводят тренинги и семинары.

- Под словом «произвел» я имею в виду не то, что я его произвел. И оно у меня здесь в полете стоит. А как оно упаковано. Как оно сфотографировано. Как оно описано на английском языке. Таким образом, ты общаешься с покупателями. И каким образом очень важно. Как ты обслуживаешь процесс покупки,- говорит Илья Кретов. генеральный директор торговой интернет-площадки в России.

Результатом проекта стала витрина с более чем 300 товарами от местных производителей. Продукция разная. Здесь и ростовская финифть, трикотаж, установки для тренировки теннисистов, водные велосипеды. Проект активно поддерживается департаментом промышленности Ярославской области.

- Это дает нам возможности развивать экспортный потенциал предприятий. И мы надеемся, что именно исторически сформировавшийся потенциал нашего региона будет позволять успешно справляться и реализовывать задачи, которые были поставлены майским указом президента. Выпущенным от седьмого мая. И реализовывать задачи, поставленные по национальным проектам,- говорит Галина Пенягина, директор департамента промышленности и инвестиций Ярославской области.

Интернет — маркетинговые эксперты продолжат консультировать ярославских производителей. Работа по увеличению несырьевого экспорта в регионе ведется в соответствии со стратегией «10 точек роста» и национальным проектом по поддержке малого и среднего бизнеса.

интернет466