«Я не представляю себя без работы»: руководитель одного из флагманов машиностроения рассказал, почему не выходит на покой

Мотоспорт, горные лыжи, теннис, скалолазание - вся его жизнь словно путь к вершине без остановки и передышки. Более трех десятилетий Турсун Ахунов возглавляет один из флагманов электромашиностроения. Руководитель, инженер, промышленник, спортсмен и даже дизайнер. Интересуется всем - от передовых технологий воспроизводства до озеленения территории. Цветущий завод-парк создавал в буквальном смысле слова своими руками.

«Я не представляю себя без работы, на пенсии я умру» - слова человека, как он сам себя называет постпенсионного возраста. Но разве можно так выразиться, глядя на крепкого мужчину в прекрасной спортивной форме? Секрет счастья и молодости на самом деле прост - любимое дело, семья — жена, с которой скоро отметят золотую свадьбу, дети, внуки и спорт.

- Ведь чтобы утром встать и сделать зарядку - это нужна воля. Мне ведь тоже лень с утра, но как только в голове мелькает мысль - лень, у меня установка такая - нужно делать, - рассказывает Турсун Ахунов.

Тренировка уже после тяжелого трудового дня, а ранним утром - посещение цехов и общение с работниками завода. Большинство из них - его воспитанники. Молодые, амбиционные, талантливые, победители конкурсов и специалисты в своем деле признаются, что он для них - главный наставник. Строгий, но справедливый и самое главное - бегущий в ногу во временем.

Есть на заводе и сотрудники с большим опытом работы, возраст - не помеха для постоянного развития. Тем более что в нашей стране при увеличении пенсионного возраста максимум усилий направят на устранение всех ограничений при приёме на работу людей старшего поколения. Следить за этим будет Роструд. Тем более что и сегодня большинство пенсионеров продолжают ходить в офисы и на заводы. А грядущие преобразования только добавят дополнительные гарантии со стороны государства.

пенсионеры378