Выпускник детского дома нуждается в помощи

Он боролся, борется и будет бороться за собственную жизнь. Его фотографиями заклеены остановки в Ярославле. Выпускник детского дома Павел Лукин, а ныне педагог в интернате сегодня проходит курсы химиотерапии, чтобы остановить серьезную болезнь.

Павел Лукин: «Воспринял это как очередной барьер, который нужно преодолеть».

Очередным барьером 24-летний ярославец Павел Лукин называет свой диагноз. Острый лейкоз поставили ему врачи областной клинической больницы 2 месяца назад. И это стало новым отчетом его жизни. Воспитанник детского дома с малых лет привык к борьбе. Закончив педагогический университет, Паша устроился работать в интернат, чтобы помогать жить таким же, как и он. Теперь помощь нужна ему. Болезнь пришла нежданно. Молодой человек просто потянул спину, как вдруг поднялась температура. Но эти симптомы были лишь вершиной айсберга.

Павел Лукин: «В хирургическое направили, я пролежал там часа три, потом пришли сказали, давай, переезжаем сейчас, собирай вещи. Подняли меня на 6 этаж. Когда я зашел сюда, понял, с чем столкнулся».

Марина Ротанова, заведующая гематологическим отделением ЯОКБ: «Довольно-таки тяжелое состояние было, была высокая лихорадка, геморогический синдром, умеренно выраженный, был поставлен диагноз заболевания крови, довольно-таки серьезного заболевания крови».

Сейчас Павел проходит второй курс химиотерапии. Поиск доноров не прекращался. Молодому человеку необходима кровь - группа 3, положительная. Впереди, говорят врачи, операция по пересадке костного мозга. Ее будут делать в Санкт-Петербурге. Из-за болезни Павлу на время пришлось оставить любимую работу. На реабилитацию понадобятся немалые средства. Чтобы найти неравнодушных людей, друзья молодого человека создали в соцсетях группу.

Евгений Белехов, друг Павла Лукина: «Всегда придет на помощь, всегда дает совет, даже когда не спрашиваешь. Очень добрый человек, сдержанный, как я его знаю». Я желаю ему удачи, чтобы он снова радовался жизни с нами».

А здесь - в 7-ой спецкоррекционной школе-интернате Лукина называют Павел Андреевич. Молодой педагог для этих малышей словно отец, говорят коллеги. Его общение с детьми не ограничивается уроками. После, совместные игры и разговоры «по душам». Уже почти 2 месяца они ждут, когда Павла Андреевича выпишут из больницы.

«Павел Андреевич! Не болейте! Мы скучаем!»

помощь401