Важно привлекать специалистов в село: эксперт прокомментировал выделение региону пяти миллиардов рублей на развитие здравоохранения

Важно привлекать специалистов в село: эксперт прокомментировал выделение региону пяти миллиардов рублей на развитие здравоохранения

Ярославская область в ближайшие пять лет получит пять миллиардов рублей на развитие здравоохранения. Как сообщил губернатор Дмитрий Миронов, упор сделают на развитие первичного звена, но в то же время закупят высокотехнологичную медтехнику для медучреждений областного уровня.

Напомним, масштабное финансирование стало возможным благодаря успешной защите региональной программы в Минздраве РФ, при этом другим субъектам, по словам Миронова, ее предложили взять за образец.

Первый миллиард область получит уже в 2021 году, что позволит приступить к глобальной модернизации уже в ближайшем будущем.

На выделенные средства ярославские власти планируют построить более 60 новых модульных зданий поликлиник, амбулаторий и ФАПов и обеспечить их квалифицированными кадрами и техникой, приобрести 175 единиц транспортной техники для доставки медработников к пациентам, живущим в удаленных населенных пунктах. Также в Ярославской области отремонтируют более 250 больниц, поликлиник и действующих ФАПов и амбулаторий, закупят семь тысяч единиц медтехники, включая аппараты КТ, МРТ и УЗИ.

- Скоро пациенты смогут сами оценить позитивные изменения в этой сфере, особенно необходимые в условиях пандемии, – отметил ярославский губернатор.

Депутат Госдумы, заведующий кафедрой труда и социальной политики РАНХиГС Сергей Калашников напомнил, что в 2004 году было провозглашено развитие первичного звена здравоохранения, тогда же было принято решение правительства о значительном повышении зарплаты врачей и среднего медперсонала, работающих в «первичке», и о выделении одного миллиона рублей молодым специалистам, которые решили начать карьеру в первичном звене на периферии. Но оптимизация здравоохранения, начатая в 2012 году, по словам Калашникова, резко сократила количество поликлиник и ФАПов, и даже принятая в 2018 году федеральная программа по восстановлению фельдшерско-акушерских пунктов заметно на ситуацию не повлияла.

- А когда началась эпидемия коронавируса, стало ясно, что без первичного звена система здравоохранения действовать не может, – цитируетСергея Калашникова «Клуб Регионов».

Калашников подчеркнул: самой важной задачей будет привлечение специалистов в «первичку», особенно в сельскую местность.

медициназдравоохранениеврачи911