В Ярославской области впервые отметили День неизвестного солдата

Их подвиги нельзя переоценить. Однако имена их скрыты. Сегодня в России впервые отмечают День неизвестного солдата.

На территории Ярославской области находится около трех десятков захоронений, где погребены неизвестные воины. Сегодня к каждой братской могиле возлагали цветы, отдавая дань памяти. Так в России отмечают День неизвестного солдата. В этом году — впервые.

- Это люди, которые оставили свои жизни, защищая Родину, в частности, и землю ярославскую. Они прославили себя своим делом, но имена их, к сожалению, утрачены, - сказал губернатор Ярославской области Сергей Ястребов.

На Тверицком кладбище сегодня прошла линейка для учеников 46-й и 50-й школ, расположенных поблизости. Детям рассказали о значении новой памятной даты.

- Нашей школе, которая рядом находится с Тверицким кладбищем, уже 75 лет. Она была открыта до войны. И сама является мемориальным объектом. У нас есть музей. Дети все знают. Они и оказывают посильную помощь в уборке, следим за мемориалом данным. С удовольствием участвуют. Их родители учились в этой школе, тоже сюда приходили, и дети эту работу продолжают выполнять, - говорит заместитель директор по воспитательной работе школы №46 Ирина Владимирова.

В школах сегодня также прошли классные часы, посвященные Дню неизвестного солдата. Школьники и сами осознают важность этого государственного праздника.

- Мы пришли сюда, чтобы возложить цветы и почтить память всех погибших ,- говорит ученица 7 класса школы №46 Александра Шацкова.

Однако главным остается установка имен тех, чьи подвиги нельзя переоценить. В регионе ведется активная работа. Поисковым отрядам удалось установить имена ранее неизвестных лётчиков, захороненных в Тутаеве.

- Они были подбиты над рыбинским водохранилищем. И упали, не дотянув немножко до аэродрома, под Тутаевом, у села Савинское. Упали в лес и все погибли. Местные жители перезахоронили их на сельском кладбище. И благодаря стараниям сельского учителя и детишек удалось отыскать имена этих летчиков. Более того, нашли одного из родственников, - говорит руководитель региональной организации «Российского союза ветеранов Афганистана» Игорь Ямщиков.

ярославская областьобщество262