В Севастополь отправится машина с медикаментами

Ярославль-Севастополь. По такому маршруту отправится очередная машина гуманитарной помощи. В адрес губернатора Сергея Ястребова пришло письмо с полуострова. В нем просят оказать содействие в лечении больных сахарным диабетом. Не хватает медикаментов. Ответ не задержался. Сегодня принято решение о доставке в Севастополь всех необходимых лекарств.

В эндокринологическом отделении второй больницы Севастополя, единственном на весь город, как обычно, людно. Больные приходят сдать анализы, получить лекарства. Инсулин для диабетиков - настоящая сыворотка жизни. Но с недавнего времени с препаратом в городе проблемы. Хватит его, дай бог, на полтора месяца.

Олег Попович, заведующий эндокринологическим отделением больницы № 2 в Севастополе: «Больные, которые колют инсулин - их около 1800 человек и около 70-80 детей. Больному диабетом нужно вводить инсулин 2 раза в день, а есть и те, кому необходимо и 5 раз в день».

За сотни километров, в Ярославскую область, был брошен клич о помощи. Подмога не заставила себя ждать.

Антон Кузнецов, главный врач больницы № 2 Севастополя: «Вы знаете, нам не то, что не отказали. Нам пошли на встречу. Прям за один день составили заявку, квартальную потребность, отправили, обещали в течение 2-3 недель доставить. После этого мне позвонили еще из приемной губернатора и спросили: Антон Геннадьевич, а что Крым, мол? Мы и им, если надо, поможем».

Перебои с лекарством связаны с присоединением Севастополя к России. В связи с политической ситуацией были заминки с механизмом закупки препаратов. В Ярославле уже готовят к отправке в Севастополь порядка 10 тысяч доз лекарства.

Корреспондент: «Примерно через неделю спецзаказом лекарства доставят в Ярославль, и уже отсюда их направят прямиком в Севастополь».

помощь297