В Переславле-Залесском может остаться без горячего водоснабжения целый район

Микрорайон Чкаловский в Переславле-Залесском может остаться без горячего водоснабжения на неопределенный срок. Судебные тяжбы, постепенно переросшие в настоящее противостояние между котельной и ресурсоснабжающей компанией, могут коснуться и местных жителей.

Накануне первого дня календарной зимы, на некоторых домах в микрорайоне «Чкаловский», появились объявления с угрожающим содержанием. От имени директора местной котельной сообщалось, что с первого декабря в дома жителей будет прекращена подача горячей воды. Люди естественно переживают

- А раньше ведь не было отключения.

- Чкаловский был единственный?

- Да единственный микрорайон, где была всегда горячая вода. А сейчас даже люди стали ставить водонагреватели, - говорит местный житель Валерий Грачев.

Причина появления подобных объявлений - неплатежи между коммунальщиками и ресурсовиками. У котельной проблемы постоянные.

- Если котельная должна, в принципе, по регламенту, ну раза два в отопительный сезон останавливаться. А они нам ее останавливают несколько раз в неделю. То есть, они надеются, таким образом, что у нас в один прекрасный момент бахнется насос. Огромный насос, который стоит миллион рублей и сразу его не заменишь. Они берут просто-напросто и прекращают подпитку. Падает резко давление. При падении давления автоматика срабатывает и котельная останавливается, - говорит директор компании ООО «МЭС» Юрий Егоров.

Местные жители уверены, деньги добропорядочных плательщиков коммуналки до котельной просто не доходят. В МУП «Энергетик» об отношениях с ресурсовиками говорят следующее. Долги у второй стороны больше.

- Все доводы говорящие о том, что МУП «Энергетик» должен денег и он их не платят- не соответствуют действительности. Поскольку МЭС нам должен денег гораздо больше, чем мы ему. Соответственно, если мы будем платить ему за тепловую энергию, то его задолженность перед нами только увеличится. Потому что он нам и так должен, а мы ему будем еще платить, - говорит начальник юридического отдела МУП «Энергетик» Олег Гермашев.

По состоянию на 2014 года «Энергетик» задолжал котельной около 18 млн рублей, в то время, как долг компании МЭС перевалил за 25млн. Люди заложниками спора хозяйствующих субъектов быть не должны.

- Ресурсоснабжающая организация в отопительный период самостоятельно отключать ресурсы не имеет право. Кто то какие-то платежи не платит. Взаимное требование с «Энергетиком». Это все можно решать. Но решать не за счет того, что включил-выключил, и тренироваться на живых людях. Я думаю, что это станет одной из причин разбирательства нашего доблестного РОВД, - говорит заместитель мэра Переславля-Залесского Андрей Туманов.

Так или иначе, пока микрорайон Чкаловский оказался в центре войны двух хозяйствующих субъектов. И это при том, что плату за горячую воду в квитках переславцев никто естественно не отменял.

переславлькоммуналкаобщество409