В Ярославле за знак отличия ГТО поборолись сборные команды 10 детских садов

Готовы к труду и обороне. В Ярославле впервые прошел семейный спортивный фестиваль «Одна семья — одна команда». За знак отличия ГТО вышли побороться сборные команды 10 детских садов города. Подробности - далее.

На лицах улыбки, в руках плакаты с речевками. Под сводами легкоатлетического манежа собрались самые спортивные семьи Ярославля — участники фестиваля ГТО. Перед стартом обязательная разминка.

С первых же минут стало понятно, здесь собрались только сильные духом. Вот и маленький Илья уже на старте показывает солидные результаты. 

Испытания семей ждали серьезные. Самым маленьким участникам предстояло сдать весь комплекс ГТО. А это бег на короткую и длинную дистанции, проверка на гибкость, силовые упражнения, прыжки и метание. У родителей — облегченный вариант.

 - Женщины у нас сдают отжимание лежа, то есть сгибание разгибание рук. Мужчины у нас сдают подтягивание на высокой перекладине. Также все сдают, и мужчины, и женщины, то есть, родители, сдают наклон и стрельбу из электронного оружия, - сказала учитель физкультуры школы №52 Ярославля Марина Афанасьева.

Пока судья смотрит за правильностью выполнения упражнений, семья энергично поддерживает. 

Идея семейного фестиваля родилась у сотрудников детских садов Ярославля. Спортклуб «Буревестник» и городской департамент образования инициативу поддержали.

 - Это пробное мероприятие, но мы сегодня увидели, какой отклик оно нашло у родителей и у детей. Поэтому, я думаю, что уже в следующем году мы его распространим на территории всей Ярославской области. И уже больше семей смогут присоединиться к этому одному из самых масштабных физкультурно-спортивных проектов нашей страны, - отметила президент спортивного клуба «Буревестник — Верхняя волга» Анна Иванова.

 - Если раньше у нас проходили фестивали по ГТО отдельно среди детей, среди школьников и среди взрослого населения. То сейчас это уникальная возможность с семьей всем вместе попробовать свои силы в ГТО, - отметила главный специалист отдела дополнительного образования и воспитательной работы департамента образования мэрии Ярославля Дарья Новак.

Всего в фестивале приняли участие семьи из десяти детских садов Ярославля. Но проверить свои силы в сдаче нормативов всероссийского комплекса может любой желающий. Для этого необходимо лишь обратиться в региональный центр тестирования ГТО своего города. 

гто1616
 
Автор:Мария Анисимова