В Ярославской области дали старт мероприятиям Года комплекса ГТО

Нормы ГТО в Ярославской области в прошлом году успешно сдали шесть тысяч человек. Всего в тестировании принимали более 18 тысяч человек.

Отметим, 2021 год Министерством спорта объявлен Годом комплекса ГТО, который был создан 90 лет назад. Череду мероприятий в честь этой даты 30 января открыл праздник в даниловской детско-юношеской спортивной школе №2.

- Движение ГТО в регионе набирает популярность. В 2020 году шесть тысяч человек успешно выполнили все нормы ГТО и получили золотые, серебряные и бронзовые значки, – рассказал заместитель председателя Правительства области Максим Авдеев. – Рассчитываем, что людей, сдающих ГТО и в целом выбирающих спорт в качестве образа жизни и досуга, с каждым годом будет все больше. Основная наша задача – создать условия для занятий физической культурой и спортом, в том числе массовым, увеличить количество спортплощадок и ФОКов. Все это является неотъемлемой частью проекта «Спорт – норма жизни» нацпроекта «Демография».

Почетным гостем мероприятия выступил посол ГТО Ярославской области, олимпийский чемпион по волейболу 2012 года, либеро волейбольного клуба «Ярославич» Александр Соколов. Он провел мастер-класс для юных спортсменов, показав им элементы тренировки профессиональных волейболистов.

Параллельно проходило первое в этом году официальное тестирование по комплексу ГТО для взрослого населения района. Участие в сдаче нормативов приняли депутаты районного земского собрания, муниципального совета, сотрудники администрации городского поселения, образовательных организаций и просто активные жители Данилова.

- Признаюсь честно, многие из тех, кто сегодня решился выполнить нормы ГТО, переживали перед началом тестирования. Но когда оно началось, у всех поднялось настроение, все испытали настоящий прилив адреналина. Лично я очень доволен своими первыми результатами, мои ожидания оправдались, теперь буду активно готовиться к следующим этапам, – поделился впечатлениями участник тестирования, председатель земского собрания Даниловского района Андрей Максименко.

Мероприятие завершилось фото- и автограф-сессией Александра Соколова. Памятные вымпелы от олимпийского чемпиона получили юные волейболисты и участники тестирования по комплексу ГТО.

Фото: правительство Ярославской области

спортданиловгтонацпроекты1297