Более 70 тысяч жителей области присоединились к комплексу ГТО за семь лет

Более 70 тысяч жителей области присоединились к комплексу ГТО за семь лет

Физкультурный комплекс «Готов к труду и обороне» отмечает 90-летний юбилей. И уже 24 марта Ярославская область вместе со всей Россией отметит семилетие со дня его возрождения Президентом России Владимиром Путиным.

В области и на территории всей страны стартует при поддержке Минспорта серия мероприятий, посвященных этим важным датам. Прежде всего, конечно, на спортплощадках!

- С 11 по 24 марта, в «Дни ГТО», все желающие могут не только проверить свои силы в выполнении нормативов, но и получить рекомендации специалистов по подготовке к тем упражнениям, которые вызывают наибольшие трудности, – рассказал министр спорта Олег Матыцин.

За последние семь лет к комплексу ГТО присоединились 14,5 миллиона россиян. Более 70 тысяч из них – жители нашего региона. Причем ярославцы сдают нормы ГТО успешнее, чем россияне в среднем. Если по стране показатель сдавших норматив – около 30% (4,4 миллионов человек), то в Ярославской области он превышает 38% (более 27 тысяч человек).

Получил комплекс ГТО получит новый виток в последние два года и благодаря нацпроекту «Демография». Всего в России было построено 1 128 площадок для сдачи норм. В нашем регионе – 35 для учащихся и детсадовцев и 29 центров тестирования для взрослых.

Работа, как обещает вице-премьер Дмитрий Чернышенко, будет продолжена. К 2024 году в России планируется построить еще более 650 таких площадок.

Модернизация коснется и соревнований: планируется включение новых соревновательных элементов и программ поощрения.

- За счет этих мер рассчитываем вовлечь в здоровый образ жизни не меньше 60 миллионов россиян, – сказал Дмитрий Чернышенко.

В регионах России работают 2,6 тысяч центров тестирования ГТО, где любой житель имеет возможность выполнить нормативы комплекса. Десятки тысяч специалистов и инструкторов проводят бесплатные тренировки в парках и скверах, зарядки на предприятиях, работают в центрах тестирования ГТО. Более 100 тысяч жителей Ярославской области за семь неполных лет были зарегистрированы на портале www.gto.ru.

Фото: gto.ru

спортгтонацпроекты1230