В Ярославле стартовал IX Международный туристический форум «Visit Russia»

В Ярославле стартовал IX Международный туристический форум «Visit Russia»

В четверг, 24 октября, в Ярославле начался девятый Международный туристический форум «Visit Russia». Об этом сообщает группа Visit Yaroslavia в социальной сети «ВКонтакте». В этом году мероприятие проходит в партнерстве с международным форумом «Культура в действии». Такая совместная работа поможет найти новые ответы на современные вызовы развития регионального туризма. 

Форум начался с торжественного открытия, на котором от лица губернатора Дмитрия Миронова выступил зампред регионального правительства Роман Колесов.

– Перед сферой туризма Ярославской области стоит серьезная цель. К 2025 году необходимо увеличить туристический поток почти до 8 миллионов человек в год и войти в пятерку крупнейших туристских центров страны. Сейчас мы уверенно идем к достижению необходимого результата. За предыдущий год регион посетили 4 миллиона 100 тысяч гостей, это существенно выше, чем за предыдущие периоды, – подчеркнул Роман Колесов. – Этому способствует четкая и грамотная маркетинговая политика, открытие современных туристических объектов, а также создание новых туристических предложений.

В этом году первый день мероприятия будет посвящен возрастающей роли частных музеев на культурных рынках и эффективности частных инвестиций в культурное наследие. Во второй день ключевой темой станет развитие промышленного туризма в России.

– Международный туристический форум уже не первый год является точкой притяжения специалистов индустрии туризма и регионов. Здесь определяется вектор регионального развития, – отметил заместитель председателя комитета Государственной Думы по физической культуре, спорту, туризму и делам молодежи Сергей Кривоносов. – Идеи, рожденные на форуме, задают туристические тренды для развития всей территории страны. Ярославская область показывает пример, как можно использовать туристские возможности территорий для их дальнейшей капитализации, увеличения турпотоков.

Также в дни форума пройдет презентация лучших проектов акселерационной программы «Craft. Лаборатория», кинопоказ видеороликов – победителей конкурса по тематике промышленного туризма, награждение промышленных предприятий за продвижение территории, показ мод в коллаборации с народно-художественными промыслами, и работа международной музейной лаборатории.

В программе форума 15 деловых мероприятий. В их числе круглые столы, семинары, дискуссии, каскадные презентации проектных идей. Участие примут 40 экспертов. Среди них представители международного профессионального сообщества, руководители органов власти, инвесторы, туроператоры, организаторы крупных деловых мероприятий в РФ и за рубежом, эксперты в сфере туризма и смежных сферах из Москвы, Санкт-Петербурга, федеральных округов РФ и Европы.

– Содержательным фокусом форума является работа с локальным промышленным наследием, экономика наследия, а также с потенциальными и развивающимися рынками культуры и туризма, – говорит директор департамента туризма Ярославской области Юлия Рыбакова. – Мы объединяем усилия, совместно вырабатываем решения актуальных задач. Нам необходимо не только вовремя реагировать на обновляющиеся запросы путешественников, но и отчасти формировать их, чтобы помочь туриндустрии оставаться востребованной. От этого зависит как успешная работа туробъектов, так и в целом развитие наших городов и регионов.

Организатором IX Международного туристического форума «Visit Russia» является Правительство Ярославской области при поддержке Администрации Президента РФ, Федеральное агентство по туризму Российской Федерации и Ассоциация менеджеров культуры.

 
форум848