Угличская ЦРБ приобрела цифровой флюорограф на смену устаревшему пленочному

Вместо пленочного передвижного флюорографа — современный цифровой. Именно такой теперь приобретен Угличской ЦРБ. Если старый аппарат позволял обследовать всего около 100 человек в день, то новый увеличил это количество в два раза. При том ему требуется всего несколько часов! А главное — с доставкой на дом. Сегодня жители села Ильинское смогли на себе опробовать супер–аппарат.

– Эта услуга очень удобная для жителей села, не надо ехать в город. Можно спокойно придти и пройти обследование, – поделилась жительница села Ильиское Татьяна Герцеско.

– Очень приятно, что все–таки по деревням ездят машины, что не надо куда–то ехать, толкаться, ждать автобуса обратно — это очень удобно. Вы посмотрите, сколько здесь пожилых людей, разве бы они смогли на автобусе приехать? – сказала жительница села Ильинское Елена Соколова.

Получить новый флюорограф Угличской ЦРБ удалось благодаря нацпроекту «Здравоохранение». Старый аппарат прослужил почти 20 лет и уже давно не выдерживал нагрузок, а также часто давал сбои.

– К сожалению, в последнее время где–то процентов 20–30 снимков были просто забракованы, потому что аппарат 2002 года уже приходил в негодность, – сообщил главный врач Угличской ЦРБ Михаил Кривов. – Планы выезда флюорографа осуществляются в различные населенные пункты, особенно это очень удобно, когда люди пожилого возраста не могут в силу возрастных изменений доехать до нашей больницы.

Высококлассное HD–разрешение позволило увеличить мощности аппарата в три или четыре раза. На каждое обследование в населенных пунктах приходит не меньше ста человек, некоторые из них не делали флюорографию больше двух лет. Необходимость в этом есть — снимки помогают определить скрытые, но опасные для жизни заболевания.

– Проблему туберкулеза никто не отменял. Это мы считаем, что живем хорошо и, вроде как, этого заболевания нет. Есть и много. В прошлом году на флюрографе у нас был выявлен один случай планово, и второй случай был выявлен при обследовании окружения, – рассказала врач амбулатории Ольга Михайлова. – Помимо туберкулеза, иногда находят какие–то острые состояния, если человек приходит в состоянии болезни — например, пневмония.

Помимо Угличской ЦРБ, по нацпроекту «Здравоохранение» передвижные ФАПы также были закуплены для Любимской, Даниловской и Пречистенской больниц. В прошлом году Угличская районная поликлиника провела 19 выездов, обследовав легкие более чем у 1200 пациентов.

нацпроекты919