Свалочный газ возможно превратить в электроэнергию: белорусская компания готова помочь в строительстве станции

Свалочный газ возможно превратить в электроэнергию: белорусская компания готова помочь в строительстве станции

Делегация Ярославской области посетила республику Беларусь. В числе прочих вопросов обсудили один из наиболее острых и актуальных на сегодняшний день – переработку мусора.

Представители ведущих предприятий сторон обсудили перспективы внедрения современных европейских технологий по утилизации мусора в нашем регионе. Речь шла о проектировании и последующем строительстве полигонов с газопоршневыми электростанциями, в которых посредством сжигания свалочного газа будет вырабатываться электрическая энергия.

- Это самый эффективный и распространенный вариант работы с отходами в большинстве цивилизованных стран. Дегазацией промышленных объектов, полигонов и свалок занимаются многие европейские государства. Это абсолютно чистая и зеленая технология, - сказал генеральный директор ООО «Компания «Дизель» Андрей Шепеляев.

Белорусская компания «Энека» согласна сотрудничать с Ярославлем в этой сфере.

Напомним, сейчас в регионе идет активное обсуждение «мусорных вопросов». Создана рабочая группа, которая взвесит все «за» и «против» размещения столичных отходов на ярославском полигоне «Скоково». Размещение мусора из столицы может стать толчком к развитию мусороперерабатывающей отрасли региона.

мусор291