Мусорный полигон в Переславле будет рекультивирован

Мусорный полигон в Переславле будет рекультивирован

Этот вопрос обсуждался на заседании постоянных комиссий Переславль-Залесской городской думы.

Средства на реализацию будут предоставлены из федерального бюджета. Общая стоимость проекта рекультивации составляет 633 млн. рублей.

— Правительственная комиссия одобрила перераспределение федеральных средств в рамках национального проекта «Экология», что позволит получить значительную поддержку и реализовать этот важный проект. 400 миллионов рублей предоставит федеральный бюджет. Оставшиеся 200 миллионов рублей выделят из областного и муниципального бюджетов. Работы начнутся уже в этом году и будут завершены в 2023-м, — рассказала Ольга Стукалова.

Полигон был образован в 1957 году, закрыт в 2017-м, заполнен коммунальными и промышленными отходами IV – V классов опасности. 

— В соответствии с проектом будут проведены планировочные работы, создан изолирующий слой и выполнен биологический этап рекультивации. Особое внимание в проекте уделено фильтрации и дегазации. Будут созданы локальные очистные сооружения, как на стоки, так и на дренажную систему, — отметил после заседания Александр Тарасенков. 

Фото: Администрация города Переславля-Залесского

мусор1217