Размещение твердых бытовых отходов из Москвы может стать толчком к развитию мусороперерабатывающей отрасли региона

И к другим темам. Размещение бытовых отходов из Москвы на территории Ярославской области может стать толчком к развитию мусороперерабатывающей отрасли региона. Правительство Москвы вышло с просьбой к руководству Ярославской области о размещении ТБО на наших полигонах, в частности в «Скоково».

Для столицы проблема захоронения и переработки мусора стоит очень остро. Вопрос о помощи соседям обсуждался на заседании в областном правительстве. Заместитель губернатора Андрей Шабалин подчеркнул: если наш регион и будет принимать твердые бытовые отходы из столицы, то лишь временно. При этом предполагаемый объем будет небольшим и займет лишь 4% от оставшейся вместимости полигона.

Кроме того, в случае согласия, Ярославская область получит бюджетный трансферт в размере пятисот миллионов рублей. Будет взиматься и плата по тарифу. Средства предполагается направить на модернизацию полигона «Скоково» и строительство там экологической лаборатории. Последняя позволит отслеживать загрязнения воды, воздуха и почвы. Прежде чем дать согласие на размещение отходов из Москвы, руководство области обсудит этот вопрос с членами Ярославской общественной палаты, депутатами областной Думы. Будет учтено и мнение жителей региона.

мусор372