Стартовал международный кинофестиваль «Ты не один»

Ты не один! Под таким девизом в Ярославле стартовал международный кинофестиваль для детей, находящихся в трудной жизненной ситуации.

Вечная история взаимоотношений отцов и детей. Фильм «Парадокс Зенона» казанского социально-реабилитационного центра поднимает тему, которая так близка каждому ребенку, который живет в этом приюте. Для Арины Кожевниковой - это первый актерский опыт. Девочка призналась, что представлять свою работу на суд зрителей - очень волнительно.

Арина Кожевникова: «Я когда узнала, что буду играть главную роль, то почувствовала только радость, радость, радость и все».

Организаторы говорят, что именно творчество помогает социальным сиротам и детям с ограниченными возможностями оставаться в жизни такими же стойкими как оловянный солдатик - эмблема фестиваля.

«Кинофестиваль «Ты не один» проходит в Ярославле уже в 6-й раз. В этом году в конкурсном показе принимает участие 36 фильмов, среди которых боевики, фильмы про вампиров, комедии, триллеры. Почти 150 участников съехались в Ярославль не только со всей страны, но и из Беларуси, Украины и Германии.

Все работы оценивает строгое, но весьма доброжелательное жюри. Судя по главным критериям оценки фильмов, участникам волноваться точно не стоит.

Елена Петрова, художник-аниматор, член жюри: «Я думаю, что это искренность детей, потом уже профессионализм».

Каждый фильм кинофестиваля - это уже победа. Над недугом и унынием, социальным равнодушием и психологическими трудностями. Поэтому здесь действует девиз: главное - участие.

фестивалькино322