В Ярославле снимают около 10 кинокартин. Репортаж

  

Внимание! Здесь снимают кино! 

Ярославль постоянно становится съемочной площадкой для сериальных и кино-проектов. Только сейчас в областном центре снимают около 10 картин. Наталья Антонова решила пройтись по стопам режиссеров и актеров и вспомнить самые яркие киношедевры, созданные на ярославской земле. Почему самое популярное место съемок РОВД, а не набережная, какие университеты не раз попадали в кадр, расскажем далее. 

Аритмия 

Я вот сейчас иду по скверу. Подожди, ты что сейчас видишь? Ты Мир сумок видишь? 

Да не было тут никогда никого Мира сумок. Зато Красная площадь была и есть. А еще была съемка очень популярного фильма Бориса Хлебникова «Аритмия». Да и в целом Ярославль часто становится съемочной площадкой для производства картин. В каком кино можно увидеть ярославские улочки, и почему столица Золотого кольца так притягательна для киношников, сегодня узнаем. 

Конечно, с тех пор, как Ганджа гулял по Волжской набережной Ярославля, она значительно изменилась. Все-таки 50 лет прошло. Внизу появилась памятная стела, большой цветник и парк, а вот заборчик чугунный — на месте, родненький — стоит еще. 

Ярославская набережная ни раз попадала в кадр кинооператоров. По ней гулял Никита Михалков в Жестоком романсе, пролетали пилоты фильма Экипаж, пытались найти свою любовь героини кино «Женщины» и доказывал свое путешествие на другие платы герой Кин-дза-дза 

В Юнеско, в Юнеско. Исторический центр Ярославля охраняется специализированной организацией объединенных наций. А все благодаря памятникам архитектуры 18-19 веков. Никакие декорации строить не надо. -Хотите эпоху кринолинов — пожалуйста, нужна советская эстетика — такое тоже можем предложить. 

 Этим летом на ярославских улицах снимают сразу 10 кинопроектов. Один из них детективный сериал «Высшая мера». В кадре Владимир Стеклов и Александр Коршунок. А сам Ярославль здесь не просто фон, герой. 

- В диалогах там и про Илью Пророка, и то, что снимается Афоня. То есть это город Ярославль 75 года. События исторические. Они касаются Владимира, Костромы и Ярославля. Это просто история. Поэтому снимаем здесь. Все основные события детектива развиваются здесь, - рассказал режиссер-постановщик, сценарист Вячеслав Рогожин. 

Детективные киноистории самые популярное направление у киношников в Столице Золотого кольца, рассказывает артист Волковского Юрий Круглов. Впрочем, и картины других жанров в городе тоже охотно снимают. В Ярославле съемочная площадка повсюду: Загс, роддом, РОВД, здания институтов и даже дача продюсера. 

- Вот мы сейчас стоим на нижнем ярусе, а на верхнем ярусе раньше здесь был роддом. Вот мы там снимали. Там я забирал своего ребенка. В Кировском РОВД снимают без конца. Мне кажется, в Кировском РОВД снялись все артисты постсоветского пространства. Эта такая мекка. И камеры отдельно. Я там снимался в проекте «Ноль». Я там играл одного из следаков. Игорь хрипунов играл главную роль, а я был его помощником, - говорит артист театра и кино Юрий Круглов. 

В начале 20 века в Ярославле было аж 11 кинотеатров. И это самое большое количества залов в провинции центральной России. Сейчас старинные пленки и тяжелые камеры ушли в историю, оставшись лишь в экспонатах Ярославского музея-заповедника. 

кино1643